Colon...
salve da 3 anni soffro di colon irritabile mi fa male spesso il lato sinistro e a volte anche il lato destro (sotto le costole), il mio medico generico dice che è colon irritabile e scongiura patologie piu' gravi perchè non ho mai avuto perdite di sangue, perchè toccandomi il l'addome trova che il colon sia ok e dice che è inutile fare la gastroscopia (in quanto dolorosa) o il clisma opaco (per evitare radiazioni). oltre a questi esami che potrei fare per vedere il mio colon? un'ecografia?, anche se con l'ecograf non si vede se il colon è irritato ma magari se ci sono polipi o cose brutte come il cancro.
i dolori non li ho di continuo .
grazie

[#1]
Dr.ssa Maria Morena Morelli Chirurgo generale 719 12
Gentile Utente, l'ecografia non è l'esame strumentale più indicato per lo studio del colon;
Come già suggerito in un precedente consulto dal Dott. Favara: "..una visita gastroenterologica potrebbe permetterle di inquadrare meglio il problema..."
Le allego il link di un articolo scritto nel sito dal Dott. Piazza che potrà aiutarla a meglio comprendere i Suoi 'fastidi'.
https://www.medicitalia.it/minforma/colonproctologia/
Cordialmente
Dott.ssa M.M.Morelli
Colon irritabile