Le cure cioe antra il mattino
salve ho 21 anni e da 3 mesi mi fa male pancia e stomaco ininterrotti,sono stato ricoverato fatto tutte le analisi(gpt e got alti ma poi rienrtati in norma) ecografia,radiografia,colonscopia e gastrosopia.diagnosi colon infiammato e duodeno infiammato e piccola ernia iatale.Dandomi le cure cioe antra il mattino e levopraid 2 volte al giorno x 10 giorni,i dolori sono sempre gli stessi e continuo a predere peso,la mia paura e di avare un tumore al pancreas o colon.puo essere o queste idee posso anche togliermele dalla testa?

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
La sua iptesi, fortunatamente alla sua eta' è molto improbabile, tuttavia visto che persistono i sintomi nonostante accertamenti eseguiio e terapia in corso, credo sia indicata una rivalutazione specialistica. Auguri!
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Dr. Stefano Spina Chirurgo generale, Colonproctologo 12.5k 250
Purtroppo queste patologie esistono e nessuno di noi puo' togliersele dalla testa. Pero' mi pare che lei abbia fatto parecchi accertamenti per escluderle, e che per di piu' abbia anche trovato le cause dei suoi problemi; ora non le resta che farsi impostare una terapia adatta, visto che quella attuale pare non sia troppo efficace.
Cordiali saluti
dott. Stefano Spina
www.stefanospina.com
[#3]
Utente
vi ringrazio per le celeri risposte solo vorreei sapere quell ''ipotesi'' non posso escluderla del tutto?
[#4]
No, non puo' escluderla del tutto, in rarissimi casi le neoplasie si presentano anche in giovane eta'. Sottolineo, rarissimi.
[#5]
Non puo' escluderla lei: deve escluderla il suo Medico Curante dopo aver valutato attentamente tutti i referti degli accertamenti da lei svolti.
[#6]
Utente
ringrazio ancora ma il colon infiammato e il dudoeno infiammato portano dolori e calo di peso x qualke mese?
[#7]
Queste sono domande da porre ai colleghi che la seguono personalmente e conoscono, relativamente al suo caso.