Prolasso rettale in morbo di crohn ileale
Gentili medici,
sono un uomo di 30 anni portare di M. Di Crohn all'ultima ansa ileale in remissione dopo trattamento con infliximab.
A questo mio problema (ora in fase quiescente) si associa un prolasso della mucosa rettale. Riporto una parte degli esami che ho fatto:
Defecografia: Prolasso mucoso intrarettale e retto-anale esterno.
- Manometria ano-rettale: Iperattività contrattile dello sfintere Interno a riposo con disfunzione della dinamica a Dissenergia del pavimento pelvico.Notevole ipersensibilità rettale da ridotta compliance.
- Rettoscopia: Esame condotto sino al sigma, nei tratti esplorati non si evidenziano alterazioni del pattern vascolare e della mucosa. In particolare non si evidenziano segni di proctite specifica. Voluminosi gavoccioli emorroidari circonferenziali con marcato ipertono anale. Biopsia: Frammenti di mucosa rettale con edema e flogosi cronica della lamina propria aspecifica.
- Ecografia transale: Negativa.
Dopo decine e decine di consulti proctologici con tantissimi medici specializzati in ogni parte d'Italia non ho risolto assolutamente il mio problema. La cosa più fastidiosa per me è il fortissimo ipertono (senza ragade) che mi limita totalmente la mia vita: sanguinamento fortissimo, sensazione di defecare quasi sempre e dolori ano-rettali.
Oggi l'ennesimo consulto, il Prof. in questione mi ha diagnosticato una Proctolgia Fregay... ne avete mai sentito parlare?
Grazie infinite

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Proctalgia fugace probabilmente: episodi di dolore anale intenso ricorrente.
Dopo decine di consulti immagino avrà un quadro completo della situazione.
Un' indicazione di massima, nel suo contesto, è quella di essere il piu' possibile conservativi lasciando soluzioni chirurgiche da parte in considerazione della nota malattia infiammatoria. Le dilatazioni con dilatatori associate a terapia topica potrebbero essere un opzione per l' ipertono. Auguri!
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Egregio Dottor Favara,
ovviamente il Prof in questione ha sbagliato diagnosi Proctalgia Fugax... io ne soffro tutti i santi i giorni e non saltuariamente.
Già provate le dilatazioni con tutte le terapie topiche in commercio ma nulla. L'ipertono è sempre fortissimo. Ho fatto anche due mesi di riabilitazione di pavimento pelvico.
Sa cosa mi ha consigliato questo Prof ( luminare dicono... 470 euro la visita) di provare per 2 mesi delle dilatazioni con un vibratore. Si ha capito bene un vibratore vero e proprio associato al Luan come pomata.
Sono rimasto basito.
[#3]
Come intuibile in effetti aveva già provato.
In tutta onesta', ammetto di non avere idee migliori, sarei tuttavia felice di sapere, se ha tempo, come evolve e mi auguro risolve la situazione. Nella nostra professione, senza vergogna di ammetterlo per quanto mi riguarda, non si finisce mai di imparare. Ancora auguri!
[#4]
Utente
Gentile Dottore,
La ringrazio infinitamente per la sua celere risposta.
Tengo a precisare che io non userò nessun vibratore. Perchè mica è uno strumento medicale, non è autorizzato dal ministero della salute e in rete non ho trovato nessuno studio su questa pseudo terapia.
E poi subentra anche , mi permetta, una mia moralità.
[#5]
Dr. Giovanni Salamina Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 151 7
Egregio Signore,
penso che, in considerazione della precedente diagnosi di morbo di Crohn, al di la' dell'esito della colonscopia, considerando che la sintomatologia è persistente e , mi sembra di aver capito, invalidante, ricomincerei un trattamento con antinfiammatori per os come si fa in genere in caso di morbo di Crohn o colite ulcerosa, sperando che ci sia un beneficio. Come ultima spiaggia andrebbe valutata l'indicazione all'intervnento chirurgico per l'ipertono del canale anale
Auguri
Dr. Giovanni Salamina