Aiuto su analisi del sangue!!
Gentile dottore buongiorno,
Sono un ragazzo di 19 anni e la scorsa settimana ho effettuato un esame endoscopico, il gastroenterologo ha deciso di prendersi cura di me e cosi mi ha segnato delle analisi del sangue con ricerche particolari (eco epatica, ves, emocromo completo, siero diagnosi, tifo paratifo militense) immonoglubine, PCR. Dato che la segretaria del mio medico di famiglia di è dimenticata di segnarmi la proteina reattiva vorrei scriverle i miei risultati dell'esame augurandomi che non ci siano altri errori da parte della segretaria:
WBX - gloduli bianchi 10,80 (4-10.8)
G.neutrofili 6,93 (1.8-6.5)
Linfociti 2.55 (1.3-4.0)
Monociti 1.00 (0.3-1.2)
G.eosinofili 0.21 (0.1-0.7)
G.basofili 0.07 (0.0-0.2)
G.neutrofili% 64.40 (40-70)
Linfociti% 23.70 (20-45)
Monociti% 9.32 (5.5-12.5)
G.eosinofili% 1.93 (0.5-5.0)
G.basofili% 0.65 (0.2-2.0)
RBC-globuli rossi 5.19 (4.50-6.0)
HGB-emoglobina 12.50 (14.0-18.0)
HCT-ematocrito 37.50 (42.0-52.0)
MCV-vol.corpusc.medio 72.20 (80-94)
MCH.cont.em.corp.medio 24.00 (27.0-33.0)
MCHC-conc.em.corp.media 33.20 (32.0-38.0)
RDW- coeff.var.vol.eritr 16.70 (11.5-15.0)
PLT-piastrine 253.00 (130-400)
MPV-vol.piastrico medio 9.94 (7.0-12.0)
Ves 7 0-15
PROTIDOLOGIA
Immonoglubine IgG 1119 >2 anni 540-1822
Immonoglubine IgA 138 >12 anni 63-484
Immonoglubine IgM 70 >12 anni 22-293
Circa un anno fa le IgG erano positive se >43 io avevo 180, da circa un mese mangio cibi senza glutine ed ora i valori sono nella norma, cose potrebbe averli alterati?
La ringrazio in anticipo, buona gironata!!!!

[#1]
Dr. Mauro Di Camillo Gastroenterologo 3.6k 103
caro Utente, a parte una anemia, (sembra microcitemia) le analisi sono buone, sul valore delle IgG anch'esse normali il glutine non c'entra nulla, sono valori assoluti non relativi ossia non è che se superano una certa somma sono positivi o negativi.
saluti
Dott M. Di Camillo
Specialista in Gastroenterologia ed endoscopia digestiva
dottorato di ricerca in fisiopatologia chirurgica e gastroenterologica