Diverticolite con periviscerite
Buongiorno,
9 gg fà mi sono recato al PS per un forte dolore all'addome sx, dove passato 2 gg in chirurgia e mi hanno eseguito questi esami:
- TC Addome Completo con e senza contrasto
Diverticolosi del colon discendente e del sigma con aspetto ispessito delle pareti, in particolare al passaggio fra i due tratti ove si rileva aspetto imbibito ed edematoso dei foglietti adiposi periviscerali, in assenza di franche falde fluide o di aria libera endoaddominale.
Quadro TC riferibile a diverticolite con periviscerite
Non lesioni focali a carico del parenchima epatico
Vie biliari intra- ed extra-epatiche non dilatate
Colecisti distesa, a pareti regolari, priva di formazioni litiasiche all'interno del lume.
Pervio e ben opacizzato l'asse venoso spleno-porto-mesenterico.
Non lesioni a pancreas, milza e surreni d'ambi i lati.
Reni in sede, di regolari dimensioni, esenti da lesioni focali di rilievo.
Non idroureteronefrosi d'ambi i lati.
Vescica distesa, a preti regolari, priva di formazioni aggettanti endoluminali
- Ecografia addome
In fossa iliaca sx sede della sintomatologia indicata si evidenzia ispessimento parietale a prevalente componente sottomucosa del sigma con associata infiammazione del tessuto adiposo pericolico in presenza di diverticoli.
Quadro riferibile a diverticolite senza raccolte ascessuali.
Non si rilevano altre alterazioni a fegato ad eccezione di epatomegalia steatosica di grado lieve-moderato con steatosi a carta geografica.
Colecisti alitiasica a pareti regolari.
Vie biliari non dilatate.
Milza normale per dimensioni ed ecostruttura.
Reni normali per dimensioni spessore e differenziazione corticomidollare.
Non dilatate le vie escretrici renali calico pieliche bilateralmente.
Regolare calibro e decorso dell'aorta addom.
Vescica a pareti regolari e contenuto anecogeno.
Non versamento in addome,
- Analisi del sangue
Valori tutti regolari anche i leocociti
Proteina C Reatt 7, 26 (0, 00-0, 49)
Esame obiettivo prima di dimettermi:
Diverticolite non complicata.
Primo episodio (in realtà nel 2017 avevo avuto un episodio con gli stessi sintomi ma dalle indagini, che per altro riporto su questo sito mi era stata valutata una coprostasi e non diverticolite)
Addome clinicamente migliorato, trattabile, solo lieve dolore alla palpazione profonda fianco sx, blumberg negativo (la sera prima era sfumato blumberg).
Apriretico,
Mi hanno dato una terapia che consiste in:
Ciproxin 500 1cp x 2 x7gg
Flagyl 250mg 2cp x 2 x7gg
Mesalazina 800 mg 1cp x 3 x10gg
Colonscopia fissata al 10.01.
25 -mai effettuata
Dopo 9 gg il quadro è migliorato, a volte avverto qualche lieve dolore nell'addome ma non sempre nello stesso punto, un pò sul fianco un pò più centrale, o basso addome e a volte nessun dolore.
Seguo una dieta, le evacuazioni sono buone, ho spesso sofferto di stitichezza alternate a episodi diarroici.
Volevo chiedere (ho 42 anni) se dovrò operarmi, se la terapia eseguita è corretta e se questi lievi dolori che ancora sento sono normali.
Grazie mille

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
La terapia sembrerebbe per ciò che ha descritto corretta, si affidi ad un gastroenterologo per il monitoraggio periodico della sua condizione clinica e poi sarà lo stesso specialista in concerto con la successiva valutazione del chirurgo alla luce della colonscopia e del controllo dei suoi sintomi ad indicarle, se necessario, un intervento chirurgico.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
Innanzitutto grazie per la risposta.
I dolori che sento, tipo crampiformi o a volte tipo ago di puntura, sia a livello di intestino in generale che sul punto dei diverticoli (dolore comunque molto più leggero rispetto all'episodio che mi ha portato al PS) sono normali a distanza di 10 gg dall'episodio e dopo aver seguito la terapia?
Soprattutto mi accorgo che dopo l'evacuazione i dolori tendono a sparire quasi completamente.
Grazie mille
[#3]
Bene, ma rimane tutto ciò che le ho consigliato.
Saluti