Info polipo anale
Salve dott, in seguito a bruciori e dolori anali che duravano da qualche giorno e pensando fossero emorroidi dovute a diarrea mi sono recato al ps e dopo visita di un chirurgo solo con palpazione del canale anale mi riscontra" spiccato ipertono sfinteriale, assenza di alterazioni della cute esterna con piccola marisca ad ore 12, a carico della mucosa anale si apprezza al dito esploratore, subito dopo o sfintere anale esterno ormazione simil polipoide dura, scarsamente dolorabile e scarsamente mobile.
Presenza di emorroidi interne congeste e dolorabile alla palpazione" poi con molto allarmismo mi fanno una tac addome e analisi del sangue risultate tutte nella norma.
Ora mi hanno consigliato di fare colonscopia in pochi giorni (volevano ricoverarmi).
Premetto che ho fatto una colon 2 anni fa in cui era tutto negativo.
Volevo chiederle se tutto questo allarmismo fosse giustificato e come comportarmi.
grazie

[#1]
Dr. Giuseppe D'Oriano Chirurgo oncologo, Colonproctologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza 13.3k 379
"Formazione simil polipoide dura, scarsamente dolorabile e scarsamente mobile"
Non ho elementi per poter commentare la diagnosi del collega, ma tale neoformazione, che dalla descrizione sembrerebbe una papilla anale ipertrofica, è facilmente osservabile con il proctoscopio, tale indagine in pochi secondi e senza preparazione ci potrà dare utili informazioni.
Il consiglio è di una visita proctologica con proctoscopia.
Cordiali saluti.
Dr.Giuseppe D'Oriano Docente Scuola Speciale A.C.O.I. di Coloproctologia. Chirurgo Colonproctologo.
www.drgiuseppedoriano.blogspot.com
[#2]
Utente
Grazie dottore, prendero'appuntamento con un proctologo. Ma in linea teorica e'possibile che un polipo sia cresciuto in due anni non essendo stato rilevato alla precedente colonscopia?
[#3]
Non credo!
Ma con la rettoscopia chiarirà.
[#4]
Utente
Grazie Dottore.