Colonoscopia
Salve ho da circa un anno fastidi come aria e crampi alla pancia ho fatto vari esami L anno scorso tra cui celiachia, cea e c13 negativi, Calpoprocteina positiva a 50 ed eco delle anse intestinali che rilevava la parte destra un po’ dilatata, a distanza di un anno ripeto Calpoprocteina 70 sangue occulto negativo ed eco delle anse con esito intenso meteorismo, perostalsi ben conservata, assenza di linfonodi, assenza di agglomerazioni o versamenti, assenza di livelli idroaerei, si segnala lieve ispessimento con diminuita econgenicita delle pareti del colon trasverso 3, 8mm sotto emitorace dx, con lume non distesi e quadro pwer Doppler aspecifico, le pareti di tutto il resto del colon sono normali...ora l ecografia mi ha detto che potrebbe essere una semplice infiammazione mentre il gastroenterologo mi ha consigliato la colonoscopia...essendo un esame invasivo cosa devo fare?
Da circa una settimana sto facendo una giusta alimentazione ed ho eliminato latticini, di corpo vado tutti i giorni e solo qualche episodio al mese di feci più molle o al contrario, è possibile abbia un tumore o può essere altro sono molto spaventata

[#1]
Dr. Giuseppe D'Oriano Chirurgo oncologo, Colonproctologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza 13.2k 376
Nulla di grave, potrebbe essere una infiammazione, ma anche una contrazione, uno spasmo del colon, potrebbe aver fatto assumere quell' aspetto al colon trasverso.
Con la colonscopia chiarirà.
Cordiali saluti.
Dr.Giuseppe D'Oriano Docente Scuola Speciale A.C.O.I. di Coloproctologia. Chirurgo Colonproctologo.
www.drgiuseppedoriano.blogspot.com
[#2]
Utente
Ed è probabile che quest infiammazione dura da un anno ? La colonoscopia posso farla senza sedazione ?
[#3]
A distanza si possono fare solo ipotesi che potrebbero non aver fondamento.
La colonscopia può essere eseguita anche senza sedazione.
Prego.
[#4]
Utente
Grazie mille
[#5]
Utente
Mi scusi ancora dott posso fare anche la colonoscopia virtuale ? O troppo paura della tradizionale , il rischio di perforazione con la virtuale è nullo ?
[#6]
Con la colon virtuale non possono essere eseguiti prelievi.
In tutto i casi, dove si sospetta una infiammazione, è
necessario eseguire dei prelievi sulla mucosa del colon, questi per confermare o escludere una infiammazione e per definire anche il tipo di infiammazione.
Prego.