Massa palpabile
Buongiorno,
verso metà maggio ho iniziato ad avvertire un dolore acuto al lato sinistro dell'addome.
In un primi momento mi sono rivolta ad un gastroenterologo che ha supposto che il dolore fosse dovuto all'ovulazione, dopo aver "tastato" l'addome.
Tuttavia, il dolore non è passato e a giugno, sotto consiglio del medico, ho effettuato un'ecografia completa all'addome che riporta "lieve distensione gassosa nella cornice colica con dolorabilità alla pressione con sonda" e 'formazione ipercogena annessiale dx di 19 mm".
A inizio luglio, il dolore si è esteso anche nella parte destra dell'addome, per poi sparire completamente.
Ho pensato, dunque, che il dolore potesse essere associato a uno stato di ansia e tensione dovuta allo stress degli esami universitari.
Tuttavia, in maniera casuale, ho riscontrato una sorta di "massa", non saprei come altro definirla, nella parte destra alta dell'addome, dura al tatto e che non mi provoca alcun dolore.
Aggiungo che da circa due mesi assumo degli integratori di ferro, avendo ferro basso da diversi anni ormai, quindi le mie feci appaiono di un colore nero/verdastro.
Ammetto di essere piuttosto preoccupata per la presenza di questa "massa".

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.2k 329
Dovrà sottoporsi ad una visita ginecologica per comprendere meglio la pertinenza della lesione che viene descritta a partenza dall’annesso di dx e se questa sia realmente la causa dei suoi disturbi.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
La ringrazio per la gentile risposta, ne approfitto per chiedere se questa "massa" che sento in corrispondenza dell'addome destro debba destare qualche sospetto, le visite di cui le ho parlato sono state fatte circa venti giorni prima che mi accorgessi di questa "palla" che sembra essere presenta anche nella parte sinistra dell'addome, solo che non è così sporgente.
[#3]
Direi di no, ma se lei riferisce che è insorta dopo, la visita è utile
[#4]
Utente
La ringrazio nuovamente per la risposta e mi scuso per l'insistenza, ma purtroppo sono una persona tendenzialmente ansiosa e, dovendo partire lunedì, questo problema è diventato un po' un pallino fisso. Ho letto su internet, pur sapendo che non si dovrebbe fare, che potrebbe essere qualcosa di brutto, ma avendo gatto un'ecografia due settimane prima non si sarebbe dovuto vedere?
[#5]
No ora è l’ansia che rappresenta un problema altrettanto importante, cerchi di tranquillizzarsi e faccia ciò che le è stato consigliato.
Saluti
[#6]
Utente
Buonasera dottore, questa mattina mi sono recata presso il mio medico di base che ha visionato l'esito dell'ecografia e ha ipotizzato si possa trattare di una distensione del colon dovuto all'aria. Non ha tastato l'area dove io sento questa protuberanza, sconsigliandomi una colonscopia in quanto non crede ce ne sia bisogno. Sono ancora preoccupata, ma sto cercando di restare tranquilla
[#7]
Bene allora.
Saluti