Massa addominale dura dolente e mobile
Buongiorno Dottore,
Da un po di tempo ho una massa addominale a desta altezza all'incirca ombelicale, dura e fa male soprattutto alla palpazione, da ecografia addome non si vede nulla.
Ho problemi anche di stomaco ho sempre dolore tipo puntorio come se fosse una specie di solletico e se gonfio la pancia emetto rumori di acqua e aria che si muovono ma non riesco a capire se provengono dallo stomaco o se da intestino.
Cosa potrebbe essere?
inizio ad essere disperata
Grazie

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Di tutto, e non e' detto un esame ecografico sia utile. Va visitata ed eventualmente eseguito ulteriori accertamenti in base alle indicazioni di chi la visita. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it