Rettopessi con hps
Buonasera a tutti,
Dopo un calvario durato da settembre al 29 febbraio, sono stata operata in data 29 febbraio con un intervento di rettopessi con hps.
Il chirurgo ha plicato il prolasso rettale e deve aver risolto la mia invaginazione retto-ampollare.
Fino a ieri zero dolori e le cose sembravano andare meglio.
Oggi non è che siano andate malissimo, ma è tornato qualche dolore al basso ventre (quasi come dolori da ciclo, ma che imputo ad aria bloccata).
In giornata ho evacuato 4 volte con feci a volte normali a volte più sottili.
La sensazione che ho è quella di un leggero gonfiore interno che non mi permette di svuotarmi del tutto.
So che sono passati solo 4 giorni, ma non vorrei che una brutta tosse che mi è venuta mi abbia causato qualche pasticcio.
Non ho visto sanguinamento o cose strane.
Sembra essere sparita anche quella sensazione di tappo / spinta murata che avevo prima.
Il medico mi ha ritenuto di intervenire con starr poiché dalla def ecografia il prolasso era piccolo e il rettocele minimo.
Spero di vedere più benefici e che non ci siano recidive.
Grazie a chi mi aiuterà

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
Sembrerebbe un decorso normale per l’intervento da lei subito, comunque tenga aggiornato il proctologo che l’ha operata.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
Grazie di cuore per la risposta . Ieri sono stata benissimo , oggi ho evacuato molto bene ma è rimasta una sensazione di non completo svuotamento . Spero che non abbia già recidivato il prolasso . Di solito questi interventi sono efficaci per trattare la mia patologia ? Chiedo in linea generale , in attesa di sentire il chirurgo
[#3]
Si, se le indicazioni sono appropriate.
Saluti