Esito defecografia
Gentilissimi Dottori, di seguito riporto l’esito della mia defecografia.
Vorrei sapere cosa ne pensate e quali sono i possibili scenari che mi si presenteranno per eventualmente potere risolvere la mia situazione.
Cordiali saluti
regolare opacizzazione del retto e della porzione distale del sigma che presentano regolare morfologia; nei limiti l'ampiezza dell'ampolla rettale.
In posizione di semiortostatismo in condizioni di riposo il piano perineale è normoposizionato con angolo ano-rettale nei limiti.
Dopo contrazione buona risalita della giunzione-anorettale per buona contrazione volontaria.
Dopo manovre di ponzamento e durante la defecazione si osserva scarso ampliamento dell'angolo ano-rettale; non evidenti segni di rettocele anteriore.
Incompleto svuotamento dell'ampolla rettale al termine della defecazione con discreto ristagno di MdC.

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Questi esami vanno sempre interpretati nel contesto clinico tenendo conto di anamnesi, esame obiettivo ed eventuali altri accertamenti.Interpretarli presi a se stante sarebbe un grave errore.Detto questo le alterazioni riportate sono modeste. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Grazie mille e buone feste!