Coprostasi colica
A seguito di una lombocruralgia eseguo degli rx.
In fondo a al referto scrivono RA: diffusa coprostasi colica.
Che significa?
Necessito di un consulto dello specialista?
Ho 28 anni da tempo sono intollerante al lattosio e presento episodi di emorroidi ormai da qualche anno.
Familiarità per emorroidi e diverticolite

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Puo' essere solo un reperto radiografico privo di significato clinico. Prego
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
Allergia alimentare