Esami delle feci
Buongiorno, un mese fa'sono stato dal mio curante per senso di nausea e feci molle, dopo una cura di fermenti e bactrim con sintomi alleviati mi ha fatto fare un eco addome (risultati tutti nella norma) e l'esame delle feci con questi risultati
Sangue occulto:assente
ESAME CHIMICO
Aspetto:marrone
Consistenza:poltacea
Reazione:acida
Muco:assente
Ricerca ac.
grassi:assente
Grassi neutri:assenti
ESAME MICROSCOPIO
Ricerca saponi:assenti
Ricerca amido:rari
Fibre vegetali:assenti
Fibre muscolari:assenti
Osservazioni:Presenza di miceti
Battereologica
COPROCULTURA
Metodo microbiologica
Negativa per entrobatteri patogeni
Il mio medico sarà disponibile tra 15 giorni e vorrei un vostro parere nell'attesa i risultati
Reazione Acida, Ricerca amido Rari e Presenza di miceti mi stanno un po preoccupando

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.2k 329
Non mi sembrerebbe un esame particolarmente significativo, ma se persiste la sintomatologia che l’ha portata ad eseguirlo si sottoponga ad una visita gastroenterologica.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
Tumore del colon retto