Arteria iliaca sn com occluso al 50 60 che fare
Da una recentissima Tac viene riscontrata una placca che occlude al 50-60% l'arteria iliaca sinistra comune.
Il medico di base è preoccupato e mi ha inviato una ricetta per una visita chirurgica vascolare urgente.
Ma sia gli ospedali che le Asp hanno declinato nel breve periodo perchè troppo intasate le prenotazioni.
Volevo sapere se è una cosa grave e quali conseguenze può portare se non si interviene.
Grazie

[#1]
Dr. Andrea Xodo Chirurgo vascolare 194 9
Gentile Utente,
per che motivo ha eseguito la TC? ha disturbi come un dolore quando cammina o peggio dei dolori notturni o delle ulcere? Fuma? Assume farmaci?
Un cordiale saluto
Andrea Xodo, MD, FEBVS
Specialista in Chirurgia Vascolare ed Endovascolare
Si ricorda che il consulto on-line non sostituisce in alcun modo la vi
[#2]
Utente
Buongiorno, ho eseguito la TC su prescrizione dell'urologo per sospette aderenze colon-vescica. Non ho dolori quando cammino, non fumo, assumo Inibitore della pompa (esameprazolo), gabapentin per un dolore pelvico cronico di natura neuropatica, e sono in terapia anticoagulante e antiaritmica per fibrillazione atriale recidiva (xarelto e amiodarone).
[#3]
Con i limiti di una valutazione a distanza, non vi sono indicazioni al trattamento della stenosi iliaca.
Esegua comunque la visita chiururgica vascolare ma stia tranquillo.
[#4]
Utente
Non vorrei andare alla visita, visto che non è urgente, mi basterebbe sapere a cosa potrei andare incontro se lasciassi le cose come stanno. La ringrazio.
[#5]
Ovviamente è difficile e non corretto dare una valutazione accurata senza visionare la TC. Esegua la visita (senza motivi di urgenza) in modo tale da far visionare la TC al chirurgo vascolare.