Aneurisma addominale sottorenale e neoformazione vescicale
Buonasera, riporto il referto di mio padre 74 anni con aneurisma addominale sottorenale e neoformazione vescicale.
Angio tc aorta:
Voluminoso aneurisma fusiforme dell'aorta sottorenale, che presenta irregolare e spessa deposizione trombotica eccentrica.
La sacca aneurismatica presenta diametri assiali massimi di circa 59 mm e un'estensione CC di circa 79 mm, fino al carrefour.
Il colletto dell'aneurisma misura circa 2mc in CC.
Arterie renale pervie, due a destra.
L'arteria mesenterica inferiore, filiforme, apprezzabile dopo l'origine della parete anteriore dell'aneurisma.
Pervi il tripode e la mesenterica superiore.
L'arteria iliaca comune destra presenta diffusa ateromasia calcifica partierale e dilatazione aneurismatica di circa 3 cm nel suo tratto distale: analogamente l'arteria iliaca comune sinistra, inizialmente di calibro regolare, con diffusa ateromasia calcifica parietale, mostra aneurisma di circa 2, 2 cm distalmente.
Altra dilatazione aneurismatica (3 cm) con manicotto trombotico endoluminale eccentrico si apprezza inoltre sull'arteria femorale comune di sinistra, distalmente.
Reni fortemente ridotti in spessore parenchimale.
Ectasiche le cavità escretrici del rene destro.
Molteplici formazioni nodulari di tipi cistico, la maggiore a destra con diametro massimo di 25 cm.
Vescica cateterizzata con irregolare e grossolano ispessimento parietale, prevalentemente sul versante destro ed anteriore.
Il chirurgo vascolare ha detto che bisogna necessariamente operare prima l'aneurisma e solo dopo intervenire sul tumore vescicale, perchè il rischio di intervenire sulla vescica ora è troppo elevato a causa dell'aneurisma. Ho chiesto un altro parere ad un altro medico e mi ha detto che non vi è una urgenza immediata, ma bisogna ricontrollarlo a brevissimo e regolarmente per vedere se aumenta.
Vorrei conoscere un altro parere.
L'intervento di aneurisma, in base al referto posta, è davvero necessario?
La ringrazio, cordiali saluti

[#1]
Dr. Antonio Tori Chirurgo vascolare, Chirurgo apparato digerente 363 22
Concordo assolutamente col collega vascolare. Un aneurisma di quasi 6 cm di diametro può rompersi ,statistiche, nel 20% dei casi entro un anno. La rottura di un aneurisma porta ad una mortalità intorno al 70%. Il tumore no! Quindi assolutamente prima l'intervento sull'aneurisma.
Dr. Antonio tori