Placca fibrocalcifica
Buongiorno avrei bisogno di un vostro prezioso consiglio.
A seguito di un ischemia transitoria fortunatamente riscontrata in tempo e da un ispessmento fibroso con IMT 1. 4 mm sulla biforcazione carotidea dx mentre a sinistra placca fibrocalcifica concentrata a jn ispessimento di 1. 9 mm con stenosi del 45% sulla carotide interna, il neurologo ha dato una cura farmacologica composta da: Bioresid16mg
Folina
Cardioaspirina
Cardiocor  da 1. 25mg
Trovast e Plavix
A distanza di poco meno di un anno,
oggi, alla visita cardiologica invece ci è stato detto che la placca fibrocalcifica purtroppo si è ispessita di 3. 1mm con stenosi al 61% della carotide interna con accellerazione elevata e flusso turbolento.
Il cardiologo non ha ritenuto opportuno modificare nessuna cura data anni fa dal neurologo e consiglia solo un eco tra 3 mesi.
La paziente 72 anni e vorrei solo capire se la problematica è allarmante o se sarebbe opportuna fare una tac o una consulenza neurologica e qualche consulenza in più o se invece come suggerisce lui, di stare tranquilli, e eseguire solo un eco tra tre mesi.
Non vorrei che il 61% di occlusione sia tra i parametri rischiosi, e necessita intervento chirurgico.
Grazie resto in attesa di un vostro cordiale riscontro

[#1]
Dr. Andrea Xodo Chirurgo vascolare 194 9
Gentile Utente, a quanto tempo fa risale l'episodio di TIA? Con che sintomatolgia si era presentato?
Andrea Xodo, MD, FEBVS
Specialista in Chirurgia Vascolare ed Endovascolare
Si ricorda che il consulto on-line non sostituisce in alcun modo la vi
[#2]
Utente
La ringrazio molto per l attesa risposta,
La Tia si è presentata nel 2018, la sintomatologia si era presentata con l impossibilita di parlare e udire, una totale assenza per circa 5 minuti.
[#3]
Gentile utente,
Le consiglierei l’esecuzione di una Angio TC dei tronchi sovra aortici, in considerazione della storia di TIA (seppur ormai di qualche tempo fa) e della accelerazione a livello della placca.
Restando a disposizione, Un cordiale saluto,
[#4]
Utente
Grazie ancora, lo farò fare senz altro.
Lei crede che è operabile con questa percentuale, oppure vista l età e le dimensioni è meglio evitare o posticipare? Scusi ma sono preoccupato in quanto la persona vive da sola. Grazie le auguro una buona giornata.
[#5]
Gentile Utente,
la Angio-TC ci aiuterà a capire se la stenosi è significativa e deve essere trattata oppure se si può aspettare e monitorarla nel tempo.
A 72 anni è sicuramente un intervento affrontabile nel migliore dei modi, nell’eventualità in cui fosse necessario.
Un cordiale saluto
[#6]
Utente
La ringrazio vivamente di cuore per il tempo dedicatomi.
Cordiali Saluti
Ictus