Dissezione tripode celiaco
Buongiorno, ho 47 anni e da oltre un anno ho perdita di forza agli arti, sincopi con tremori, rigidità ai muscoli e malessere generale.
La notte ho forti dolori a tutta la fascia lombare che si irradia sull'addome e sono costretta ad alzarmi e man mano camminando passa completamente.
Mi rimetto a letto, mi riaddormento e dopo qualche ora ricomincia tutto.
La perdita di forza è tale che non riesco neanche a sollevare una tazzina ma soprattutto sento debolezza dei muscoli dell'addome che è come se venisse stretto, come se avessi fatto 100 addominali.
A volte ho fortissimi bruciori allo stomaco con tosse.
Perdo forza anche ai muscoli della faccia, si è abbassata una palpebra, si abbassa la vista, a volte vedo doppio e a tratti si abbassa l'udito.
Ho fatto angio tac con mdc con il seguente esito: "regolare calibro e pervieta' dell'aorta toracica, in assenza di ectasie o dilatazioni aneurismatiche.
Regolare origine e decorso dei tronchi sovraortici fin dove esplorabili, PICCOLA PLACCA CALCIFICA NON FLUSSO LIMITANTE A CARICO DELL'ARTERIA SUCCLAVIA DESTRA IN SEDE OSTIALE.
DISSEZIONE CARICO DEL TRONCO CELIACO, CON DILATAZIONE ANEURISMATICA SACCIFORME DI 10MM, ESTESA PER CIRCA 15MM.
IL LUME VERO PRESENTA DIAMETRO MINIMO DI CIRCA 3.5 MM, ARTERIA EPATICA E SPLENICA ORIGINANO DAL LUME VERO.
SI SEGNALA ORIGINE DIRETTAMENTE DALL'AORTA, ALLA DESTRA DEL TRIPODE, DI ARTERIA GASTRICA DIRETTA ALLA PICCOLA CURVATURA.
Regolare pervieta' e calibro di arteria mesenterica superiore ed inferiore, regolari le renali.
Calibro regolare dell'aorta sottorenale e degli assi iliaco femorali bilateralmente.
Non significative alterazioni di calibro a carico dei vasi di medio calibro indagati".
Da un ecocardio risulta lieve prolasso valvola mitralica con lieve rigurgito della mitrale e della tricuspide.
Dall'holter pressorio delle 24 ore risultano picchi pressori di 198 max e 118 min e di 148 max e 111 min, e poi abbassamenti di pressione nel corso della stessa giornata a 85max e 48 minima.
La spirometria evidenzia modesta debolezza dei muscoli deputati alla respirazione.
Le analisi del sangue mostrano una lieve alterazione dell'elettroforesi:
Alfa 1 globulina 5, 10 (2, 9-4, 9)
Alfa 2 globuline 13, 10 (7, 1-11, 8)
Gamma globuline 9, 80 (11, 1-18, 8)
Albumina e beta globuline nella norma.
Virus epstein barr igg 750 (fino a 20), igm 10.
Vitamina d: carenza
Per un periodo ho avuto inversione formula leucocitaria.
Non so cosa fare, continuo a non sentirmi bene, attualmente prendo antidolorifici e per la rigidità della nuca e degli altri muscoli a volte prendo baclofene.
La mia vita è cambiata completamente, sono sempre stata bene, ho avuto 3 figli.
Grazie per l'aiuto

[#1]
Dr. Andrea Xodo Chirurgo vascolare 194 9
Gentile Utente,
vista la varietà della sintomatologia da lei riferita una valutazione a distanza e senza una visita accurata è estremamente difficile come potrà comprendere.
Per quel che riguarda la dissezione del tripode, con i limiti di una valutazione a distanza e senza visualizzare le immagini TC, mi sembra al quanto improbabile che questa possa essere correlata ai suoi sintomi, soprattutto in relazione al fatto che l'arteria mesenterica superiore risulta normale (l'arteria deputata alla principale vascolarizzazione dell'intestino).
Andrebbe valutata attentamente da un chirurgo vascolare la "dilatazione sacciforme", confrontandola se possibile con TC precedenti.
Restando a disposizione, cordiali saluti,
Andrea Xodo, MD, FEBVS
Specialista in Chirurgia Vascolare ed Endovascolare
Si ricorda che il consulto on-line non sostituisce in alcun modo la vi
Celiachia