Angiologia
Buongiorno dr.
Sono un uomo di 73 anni, h 1.70, peso 71 kg.
Oggi ho ritirato referto Tac addome e arti inferiori, purtroppo la visita angiologica mi è stata spostata, causa COVID.
Mi rivolgo a voi per esaminare il referto della TAC, per non farmi assaliti da cattivi pensieri.
REFERTO: AngioTC aorta addominale ed arti inferiori.
Aneurisma del tratto sottorenale aortico con diametro trasverso Massimo 31 mm ed estensione longitudinale 70 mm.
Il colletto superiore ha un calibro di 24 mm il colletto inferiore, coincidente con il Carrefour di 70mm
Il colletto superiore ha un calibro 24mm, il colletto inferiore coincidente in il Carrefour sotto-iliaco ha un calibro di 27mm.
La distanza tra colletto superiore ed origine dell’arteria renale destra è di 77mm.
tra colletto superiore ed origine dell’arteria renale sinistra di 58mm
Calcificazioni ateromasiche diffuse, in particolare in corrispondenza dell’asse aorti-iliaco.
L’arteria iliaca comunedestra presenta stenosi del 60%, la sinistra del 30%.
La femorale destra è normalmente canalizzata, la femorale sinistra non presenta stenosi significative.
La polpitea destra è normalmente canalizzata così come la plopitea sinistra.
La tibiale anteriore destra è normalmente canalizzata, la tibiale anteriore sinistra presenta stenosi massima del 75%.
La posteriore tibiale di destra è la posteriore tibiale sinistra sono filiformi.
La peroneale destra presenta stenosi massima del 40%, la peroneale sinistra è filiforme.
Per cortesia, vorrei mi spiegasse il significato del referto in parole povere, suggerimenti e consigli ed eventuali altri esami da fare.
Confido in una celere risposta, ringrazio e saluto cordialmente.

[#1]
Dr. Andrea Xodo Chirurgo vascolare 194 9
Gentile Utente,
per quale motivo ha eseguito questo esame?
Con i limiti di una valutazione a distanza, ciò che emerge dall'angio-TC è la presenza di un piccolo aneurisma di 31 mm della aorta addominale sottorenale (il diametro normale è di circa 20 mm), che merita un follow-up ecografico ogni 2 anni circa.
Restando a disposizione, cordiali saluti,
Andrea Xodo, MD, FEBVS
Specialista in Chirurgia Vascolare ed Endovascolare
Si ricorda che il consulto on-line non sostituisce in alcun modo la vi
[#2]
Utente
Gent.mo dr. Xodo,
la ringrazio per la celere risposta.
Per un ernia addominale sono stato dal chirurgo generale, che mi ha prescritto TC
senza contrasto addome completo dalla quale risultava un laparocele e aneurisma aorta 33 mm, mentre nelle ecografie precedenti risultava ectasia aorta 22/24mm, constatata la differenza tra le misure della aorta. Senza darmi nessuna spiegazioni sull’ernia addominale, mi ha spedito dal chirurgo vascolare che mi ha prescrittoTC con contrasto aorta e arti inferiori.
La sua risposta sull’aorta mi ha tranquillizzato, però mi premeva sapere la situazione della TC arti inferiori, visto che era la prima volta che la facevo, Lei non mi ha dato nessuna risposta sul referto della medesima. In attesa della visita del chirurgo vascolare, Per cortesia,può darmi il suo parere, consigli ed eventuali accertamenti da fare. La ringrazio e la saluto cordialmente.
[#3]
la discrepanza tra le misure è normale viste le due diverse metodiche di indagini, è stato giusto approfondire con una angio-TC.
Per quel che riguarda le gambe, con i limiti di una valutazione a distanza, ci sono delle stenosi a livello iliaco e sotto-genicolare che, se lei non lamenta problemi di deambulazione o non presenta lesioni trofiche agli arti inferiori, non hanno attualmente indicazioni chirurgiche vascolari.
Cerchi di camminare e di seguire uno stile di vita sano, non dimenticando i controlli regolari per l’AAA.
Cordiali Saluti,
[#4]
Utente
Grazie per le sue risposte chiare e precise. Per arti inferiori e Aneurisma addome, i controlli vanno fatti con TC con contrasto o altre metodologie.
Cordiali saluti
[#5]
Un controllo ecografico ogni 2 anni (l’indicazione chirurgica alla correzione esiste per AAA > 55 mm).
Un cordiale saluto
Covid-19