Aneurisma aorta addominale - centri specializzati
Buongiorno,
a seguito di ecografia mi è stato diagnosticato un aneurisma all'aorta addominale sottorenale, successivamente confermato da altra ecografia e tac.
Vorrei sapere quali sono i centri specializzati in chirurgia vascolare a cui potersi rivolgere preferibilmente in Toscana e quale è la procedura di accesso. Ringrazio per l'attenzione e porgo distinti saluti

[#1]
Dr. Marco Catani Chirurgo generale, Chirurgo vascolare, Colonproctologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza 3.2k 75 9
gentile utente,
intanto non è detto che chi abbia un aneurisma debba essere per forza trattato questa è una valutazione specialistica che lei non ci riferisce. poi a livello di trattamento bisogna vedere se il suo caso può giovarsi d trattamenti alternativi come quelli angioradiologici.
in sintesi una visita specialistica dal chirurgo vascolare in cui veràà posta o no l'indicazione al trattamento e poi che tipo di trattamento.
mi faccia sapere
cordiali saluti
Marco Catani
http://www.marcocatani.it
Il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale