Paralisi anulare e mignolo delle mani sinistra durante il sonno
Buongiorno da qualche notte mi sveglio con le dita addormentate della mano sinistra,in particolare anulare e mignolo,2 settimane fa ho eseguito una elettromiografia risultata negativa,ho fatto un rx è un risonanaza magnetica a livello cervicale e oltre l assenza della lordosi cervicale,tutto negativo!mi è successo sempre qualche settimana fa di svegliarmi con il braccio destro addormentato,anzi i controlli lì avevo iniziato x quello! Ho comunque formicolio alle mani!sono una persona a volte ansiosa e stressata ma nn sonquanto può possa influire su tutto!questo x adesso mi succede solo durante il sonno!mi hanno parlato anche dello stretto toracico,ma nn ho sintomi alla mano tipo dita bianche e blu,e cmq c è sempre pulsazione!cosa potrebbe derivare tutto questo? Grazie per la pazienza

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Egr. signore,
il suo disturbo potrebbe essere una irritazione/compressione del nervo ulnare al gomito.
Ripeta l'emg fra un mese.
Per maggior chiarezza dovrebbe riportare il referto della rm per intero.
Cordialmente
[#2]
Utente
Rx:completa perdita della lordosi cervicale,
normale allineamento dei metameri
si osserva avvallamento delle limitanti somatiche siperiori cervicali quali verosimile disformismo meritevole di studio con rm
modeste inizoali modificazioni degenerative artrosiche intervetrebali posteriori
Invece poi la rmn
i metameri cervicali si presentano normalmente allineati sul piano saggitale ed esenti lesioni strutturali e ossei
in corrispondenza dei livelli intersomatici esaminati nn si osservano ernie ne rilevanti protrusioni discali
in basale bei limiti i reperti inerenti il midollo spinale!
Questo è tutto quello che ho con gli esami oltre la eleteomiografia negativa
grazie molto gentile
[#3]
Utente
Qualcuno riesce a farmi capire gli esiti?grazie
[#4]
La RM non evidenzia patologie significative.
Ripeta fra un mese l'EMG
[#5]
Utente
Cosa vuol dire il pezzo relativo all’rx....si osserva avvallamento delle limitanti somatiche siperiori cervicali quali verosimile disformismo meritevole di studio con rm
Grazie gentilissimo
[#6]
Sono delle alterazioni delle vertebre, ma non le so dire quale potrebbe essere la causa se non vedo le immagini.
La RM comunque le avrebbe escluse.
[#7]
Utente
Quindi è possibile che una rx rilevi una cosa è la Risonanza dopo nn la rilevi?grazie
[#8]
La RM ha una maggiore risoluzione di un radiogramma standard.
Non vedendo le immagini, posso ipotizzare una dubbia interpretazione da parte del radiologo che, giustamente, ha consigliato l'approfondimento con la RM.
[#9]
Utente
A ok peccato nn si possa mettere l’immagine,se ci fosse modo di mandargli un email potrei mandarle!comunque grazie molto gentile!
[#10]
Se legge attentamente, sotto la mia firma è segnalata la mia email
[#11]
Utente
Ma grazie gentilissimo!!!