Eco(color)doppler vasi epiaortici
Buonasera,
per problemi legati a dei giramenti di testa, il medico di base mi ha prescritto l'eco(color)doppler vasi epiaortici.
Il referto è il seguente: Assi arteriosi cerebroafferenti pervii bilateralmente, di calibro regolare. Ispessimento intimale e bilaterale della parete della carotide comune (1.0 mm bilateralmente) (v.n. <0.9 mm)
Ateromasia diffusa a componente fibro-calcifica della biforcazione carotidea di sinistra. A destra: all'ostio della carotide interna presenza di piccola placca fibro-calcifica, regolare (spessore placca 2.1 mm) determinante stenosi morfologica del 15-20%, non emodinamica. Ateromasia della carotide esterna.
I velocitogrammi repertati lungo il decorso della carotidi interne presentano regolare morfologia (PSV < 100 cm./ sec).
Arterie succlavie pervie, diffusamente ateromasiche, prive di stenosi significative
Arterie vertebrali pervie con flusso ortogrado.
CONCLUSIONI: ateromasia della biforcazione carotidea di sinistra, della carotide esterna di destra e delle arterie succlavie, Stenosi del 15-20% della carotide interna di destra.
In base a questo referto il medico di base mi ha prescritto la cardioaspirina. Sono preoccupata, il quadro è grave?
Grazie per la vs. gentile risposta.

[#1]
Dr. Lucio Piscitelli Chirurgo vascolare, Chirurgo generale 6.2k 234
CON I LIMITI DI UN CONSULTO A DISTANZA
Gentile Utente,
l'esame mette in evidenza lesioni aterosclerotiche "non emodinamiche", che non determinano cioè riduzione del flusso. In assenza di manifestazioni cliniche ad essa riferibili si tratta di una condizione da verificare nel tempo, mettendo sotto controllo eventuali fattori di rischio quali ipertensione, diabete, dislipidemie, sovrappeso, stress, ecc., e soprattutto abbandonando eventualmente del tutto il fumo.
Terapie preventive potrebbero essere considerate a giudizio del Medico curante e sulla base delle predette valutazioni.
Lucio Piscitelli - Napoli - 338 6503365
https://www.medicitalia.it/luciopiscitelli/#sede_1
Diabete