Varici,artrosi e sindrome da sovrapposizione fibromialgica
Gentili Dottori, soffro da molti anni di varici alle gambe (ho sessantotto anni),anche mia madre aveva la stessa malattia. Ho finora avuto timore di operarmi perché alcune persone che conoscevo avevano avuto delle conseguenze poco piacevoli, e non avevano risolto il problema. Ho fatto un E.C.D. Venoso:''Vasi venosi degli arti inferiori pervi,ben comprimibili con la sonda ecografica,privi di segni di flebotrombosi. Vistoso reflusso safeno femorale bilaterale alle manovre di attivazione. Quadro riferibile a insufficienza valvolare bilaterale di grado medio-grave.'' Mi sono recata da un radiologo perché avevo un dolore al piede destro con gonfiore sulla parte dorsale, inoltre tutte e due i piedi presentano un vistoso reticolo viola bluastro :''Modesto valgismo bilaterale degli alluci con moderate irregolarità marginali di tipo artrosico in corrispondenza dell,articolazione metatarso-falangea degli alluci stessi,fatto un po' più evidente a Sn ed in corrispondenza di pressoché tutte le articolazioni interfangee con lieve riduzione agli stessi livelli degli spazi articolari .Presenza di piccolissimo sperone cacalneare plantare bilaterale.'' Sono stata da un ematologo che in seguito alle analisi del sangue:''gli eritrociti sono scarsi 4.21 10(12)/L su valori da 4.31 a 5.10,gli eosinofili 0.6 per 10(9)/L su valori da 0.00 a 0.50,i valori dell'elettroforesi proteica sono alterati per quanto riguarda le S-alfa-2 globuline 12.8%(da 6 a 12)e per quanto riguarda le S-gamma-globuline 9.7%(da 12 a 20).Ho anticorpi antinucleo immunofluorescenza indiretta positivo e punteggiato+omogenea 1:640,ana positivo 1:320 e pattern finemente punteggiato, anticorpi antitireoperossidasi 256 kUI/L <35,anticorpi antinucleo (IFI) su cellule Hep-2000 positivo punteggiato fini grani >1:80.Il C4 è 42 mg/dL(da 10 a 40) e il C1q(Elisa) è 6 mcgEq/mL valori da 0 a 4. Il paratormone è 114.3 ng/L(da 9.0 a 72.0)'',mi ha diagnosticato una sindrome da sovrapposizione fibromialgica e su Sua indicazione ho fatto cicli di cortisonici,che ho sospeso a causa degli effetti collaterali.Valutando la mia situazione,mi consiglierebbe di operarmi alle gambe in modo tradizionale,con il laser o con l'intervento chiva?Ringrazio per la disponibilità.

[#1]
Dr.ssa Maria Morena Morelli Chirurgo generale 719 12
Gentile Signora,
il trattamento laser, nel Suo caso (“Vistoso reflusso safeno femorale bilaterale”), ritengo non sia indicato.
Per quanto riguarda la scelta tra ‘trattamento tradizionale” (stripping vena grande safena) e ‘C.H.I.V.A’ (cura Conservativa e Emodinamica della Insufficienza Venosa Ambulatoriamente) il consiglio le deve essere dato dal chirurgo operatore, il quale avrà modo di VISITARLA (studio accurato del reflusso, aree di deflusso, presenza di ectasie, sede perforanti e stato di continenza, etc.) al fine di decidere il trattamento più adeguato.
Dott.ssa M.M.Morelli
[#2]
Attivo dal 2008 al 2010
Ex utente
Ringraziamenti.
Reflusso gastroesofageo