Senso di pressione braccio e gamba
Salve, sono una ragazza di 25 anni. Da circa un annetto avverto, a periodi alterni, indolenzimenti, pressioni alla gamba sinistra (soprattutto in prossimità del polpaccio e della caviglia) e al braccio sinistro (soprattutto al polso). Quando avverto questi fastidi, ho notato che una vena della gamba sin. fuoriesce, è più evidente. Inoltre ho spesso mani e piedi freddi. Il mio medico curante conosce bene la mia ansietà e mi ha sempre detto di non preoccuparmi ma, ciò non mi fa stare affatto tranquilla.
Dietro suggerimento del farmacista, ho usato Venoruton gel per qualche giorno e, devo dire che ho trovato sollievo ma, dopo qualche settimana o anche 1-2 mesi il fastidio si ripresenta.
Possono aver inciso le due pillole del giorno dopo che ho ingerito (una l'anno scorso ed una quest'anno) e che, tra l'altro, non prenderò mai più? Inoltre conduco una vita alquanto sedentaria in quanto sono una studentessa e non pratico molto sport.
Dovrei effettuare un eco-doppler o comunque una visita venereologica?
Grazie!

[#1]
Dr. Giampiero Griselli Dermatologo, Medico estetico 8.7k 312
Gent.le pz,
per quanto riguarda l'ambito dermatovenereologico, le posso dire che non mi sembra di riscontrare fatti di competenza d'area.
Forse più del versante ansioso-depressivo,ipocondriaco, che sarebbe il caso di far valutare.
Per maggior completezza della risposta la passerò però anche in chir. vascolare.
Cordialità
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Brescia,Porto Tolle(RO)
[#2]
Dr. Lucio Piscitelli Chirurgo vascolare, Chirurgo generale 6.2k 234
Credo sia indicato un ecocolordoppler con visita Chirurgica Vascolare o Angiologica.
L'assenzione della PGD potrebbe aver solo alate rizzato dei disturbi preesistenti.
Lucio Piscitelli - Napoli - 338 6503365
https://www.medicitalia.it/luciopiscitelli/#sede_1
[#3]
La tastiera dell' iPhone a volte fa di testa sua.
Volevo aggiungere che l'assunzione della PGD potrebbe aver slatentizzato un disturbo già presente
[#4]
Attivo dal 2011 al 2011
Ex utente
Il mio medico curante mi ha prescritto una visita venereologica, va bene ugualmente? o faccio prescrivere direttamente un ecocolordoppler?
Che tipo di disturbi potrei avere? Può peggiorare la situazione? E comunque la pillola del giorno dopo l'ho assunta a gennaio. Mi sento così in colpa e in ansia!
La ringrazio per il consiglio.
[#5]
Chiedo scusa, ma credo che ci sia stato un fraintendimento tra Lei ed il suo Medico, poiché dal suo racconto, come per altro già rilevato dal Dr Griselli, non si interpretano condizioni che rendano utile una visita venereologica (malattie sessualmente trasmesse).
[#6]
Ex utente
Dunque, ricapitolando faccio prescrivere VISITA CHIRURGICA VASCOLARE con ECOCOLORDOPPLER arti inferiori e superiori? Giusto?
P.S.: ci sono dei rischi, visto che ho assunto la pillola a gennaio?
La ringrazio.
Distinti saluti.
[#7]
Si, la dizione dovrebbe essere questa; ma la scelta della prescrizione spetta al Medico Curante.
Non comprendo tutta questa apprensione relativa alla PREGRESSA assunzione della PDGD, che ormai ha ampiamente esaurito il suo effetto.