La destra sono irrigidite dal ginocchio
Ho 60 anni anni e da parecchi mesi ho iniziato ad avere dei dolori muscolari sulla parte anteriore delle cosce, che si fanno più forti quando salgo le scale.
In più la mattina, o dopo che sono stata seduta per più di un'ora la gamba sinistra e di meno anche la destra sono irrigidite dal ginocchio in giù , in particolar modo il piede sinistro e in minor misura quello destro sono bloccati e doloranti, tanto da impedirmi di camminare agilmente, ma non presentano alcun gonfiore.
Dopo alcuni passi inizio a camminare agevolmente ma un po' di indolenzimento e di dolore mi rimane per tutta la giornata.
Non so se i due tipi di dolore (quello muscolare alle cosce, dove, anche se faccio una semplice pressione mi fa male, e quello ai piedi e alle gambe, che mi sembrano di tipo diverso), siano da mettere in relazione.
Ho fatto varie analisi, quelle del sangue in generale, quelle per valutare eventuali malattie autoimmuni, e sono risultate negative. così anche la risonanza magnetica , l'ecodoppler carotideo e la rx delle anche, l'unica leggermente alterata. Ho sofferto soltanto di una tiroidite che ancora non mi ha variato significativamente i valori normali.
Quali altre analisi fare? A quale specialista rivolgermi? Di fatto io ho questi fastidi che, pur non essendo gravi,mi preoccupano per il loro significato e per una possibile evoluzione.
Grazie

[#1]
Dr. Marco Catani Chirurgo generale, Chirurgo vascolare, Colonproctologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza 3.2k 75
gentile utente,
mi permetto di consigliarle come primo step quello di farsi vedere dal suo curante, il quale dopo la lettura dei referti delle analisi e delle indagini da lei eseguite, dopo la visita, potrà, se necessario inviarla dallo specialista per lui più indicato.
mi tenga informato
cordiali saluti
Marco Catani
http://www.marcocatani.it
Il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale