Dilatazione aneurismatica
Da una Tac addome con mdc fatta per altri motivi mi è stata repertata " dilatazione aneurismatica del diametro di circa 12 mm di un ramo perilare dell'arteria splenica".
E' una dilatazione importante ?
Devo consultare uno specialista e quale ?
Devo ricontrollare fra quanto tempo e con quali indagini ?
Sono una donna di 54 anni, altezza m 1,60 e peso kg 56.
Grazie e buon lavoro.

[#1]
Dr. Marco Catani Chirurgo generale, Chirurgo vascolare, Colonproctologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza 3.2k 75
gentile utente,
mi sembra di capire che è un reperto occasionale.
nella maggior parte dei casi questa patologia è asintomatica (è una lesione piuttosto frequente se confrontata con tutti gli aneurismi degli organi viscerali), il rischio di rottura è piuttosto basso se di dimensioni maggiori di 2 cm. in caso di rottura la mortalità è contenuta.
viste le dimensioni contenute questa patologia può essere valutata nel tempo.
vista la sua localizzazione il trattamento potrebbe essere angiovascolare, sempre con i limiti di una valutazione a distanza e senza aver avuto la possibilità di vedere le immagini tc.
qualora non fosse possibile allora si potrebbe rivolgere ai colleghi o di chirurgia vascolare o di chirurgia generale esperti di tecniche miniinvasive.
vista la localizzazione potrebbe andare incontro ad una splenectomia (nella peggiore delle ipotesi).
mi tenga informato
cordiali saluti
Marco Catani
http://www.marcocatani.it
Il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale