Cadute ricorrenti
Buongiorno dottore da qualche anno ho caduto i ricorrenti, la penultima è stata un mese e mezzo fa e l’ultima due giorni fa.
Ha battuto la testa diverse volte ed anche due giorni fa sono ricorsa alle cure del PS in quanto avevo nausea.
Le altre volte non sono mai andata in PS però ho raccontato queste cose in particolare alla reumatologa perché soffro di diverse patologie autoimmuni tipo artrite psoriasica, tiroidite e in ultimo il fenomeno di Reynaud, inoltre fibromialgia.
Siccome sono in terapia con l’Aspirinetta il medico del pronto soccorso mi ha fatto eseguire la tac e le scrivo il referto: non si apprezzano iper densità emorragiche, nei limiti per dimensione il sistema ventricolare.
Lievemente ampliati gli spazi liquorali periencefalici al vertice, in quadro di atrofia.
Strutture della linea mediana in asse.
Calcificazioni dei sifoni carotidei.
Non fratture ossee TC percepibili della TEC cranica.
Il medico del pronto soccorso mi ha prescritto EMG arti inferiori e RMN lombosacrale in quanto ho stenosi lombare diverse ernie e protrusioni.
Io ho sempre lamentato con i vari specialisti che ho frequentato, dolore alle cosce davanti quando cammino, mi devo fermare e mi sento cedere le gambe e poi sento un bruciore dal piede alle anche.
Non mi è stato mai richiesto un esame strumentale per cui sto brancolando nel buio.
L’reumatologa mi riferisce che essendo fibromialgia ci stanno queste cadute, però senza approfondire.
Io sono disperata non so più a chi rivolgermi.
Sono andata dal neurologo ma ha detto che sono depressa e tutto questo deriva dalla depressione, non mi è stato richiesto nessun esame specifico.
Io continuo a cadere ho ancora la caviglia che sembra un pallone o un bernoccolo in testa, questi punti ho anche il terrore di camminare da sola.
Nella risposta TAC c’è qualcosa che devo approfondire?
La ringrazio tanto per la sua disponibilità

[#1]
Dr.ssa Anna Potenza Psicologo 4.4k 193
Gentile utente,
sposto il consulto in chirurgia vascolare, dal momento che scrive: "ho sempre lamentato con i vari specialisti che ho frequentato, dolore alle cosce davanti quando cammino, mi devo fermare e mi sento cedere le gambe e poi sento un bruciore dal piede alle anche".
Per questi sintomi non le hanno mai prescritto un Eco-color-doppler aorto-femorale?
Auguri.
Prof.ssa Anna Potenza (RM) gairos1971@gmail.com
[#2]
Dr. Alberto Settembrini Chirurgo vascolare 28 2
gentile signora, la collega ha ragione: l'unico accertamento utile dal punto di vista vascolare sarebbe un ecocolordoppler arterioso degli arti inferiori benchè la sintomatologia non sia tipica. Peraltro concordo con il medico di PS e la sua richiesta di approfondimenti.
Dr. Alberto Settembrini
[#3]
Utente
Grazie Dottore, ho sbagliato ed ho inviato la risposta del referto Doppler arti inferiori alla sua collega che le ha inviato il mio quesito. Con la risposta del Doppler arti inferiori che ho fatto spontaneamente senza che nessun medico me lo avesse indicato, grazie
[#4]
lei non ha inviato a questo sito nessun referto Doppler arti inferiori: controlli la sua email qui sopra.
[#5]
Utente
Mi scuso Dott.ssa, non sono molto pratica. "Al controllo Doppler si apprezza quadro di lieve e diffusa ateromasia fibrocalcifica a carico deli assi femoro poplitei con flusso diretto fino alla periferia anhe se con vasi molto sottili. Polsi radiali e tibiali presenti nell'e.o.
Situazione clinica suggestiva del Fenomeno di Raynaud."
Grazie mille
[#6]
Grazie a lei dell'aggiornamento e della valutazione positiva, cara utente.
Attendiamo il parere del dr Settembrini sul suo ecodoppler.
Per parte mia le faccio molti auguri per un recupero compatibile con la sua patologia.
Fibromialgia