Vene varicose
Circolo venoso profondo con assi femore politeista pervi e funzionanti bilateralmebte ben conservate le continenze a livello delle grosse sataniche e lungo il decorso degli assi venoso superficiali bilateralmente non evidenza di rami collaterali dilatati ed incontinenti di Coscia e gamba bilateralmente a destra si segnala la presenza di ramo perforante dilatato ed incontinente al terzo distale di gamba regione mediale segnale color e doppler ritmico buona comprimibilità di tutti gli assi venoso esplorati non segni attuali di fenomeni tromboflebitici e flebotrombotici
Questo il risultato del mio eco doppler...posso continuare ad allenarmi con i pesi...in maniera non esagerata ovviamente...grazie

[#1]
Dr. Lucio Piscitelli Chirurgo vascolare, Chirurgo generale 6.2k 234
CON I LIMITI DI UN CONSULTO A DISTANZA
Gentile Utente,
l'esito dell'ecocolordoppler (non del tutto negativo) va necessariamente correlato con i rilievi anamnestici (sintomi) e clinici (visita).
La presenza di una perforante incontinente potrebbe in ogni caso far rivalutare l'opportunità di persistere con la pratica ginnica che riferisce, optando magari per attività di tipo diverso.
Lucio Piscitelli - Napoli - 338 6503365
https://www.medicitalia.it/luciopiscitelli/#sede_1