Dolore gambe lungo la vena e sensazione come di avere dei lividi nella gamba
Salve, ho un problema alle gambe da un pò di tempo, ho iniziato a prendere la pillola anti concezionale Yaz da quasi 3 mesi, circa 1 mese fa ho iniziato ad avere crampi alla gamba durante la notte e vedevo sempre più lividi evidenti sulle gambe, da circa 2 settimane quasi ho iniziato ad avere un forte dolore alle gambe (Soprattuto la destra, la sinistra un pochino meno).
Ho una sensazione di bruciore alla gamba e un dolore forte che qualche volta sparisce se sto stesa ma altre volte fa male anche a riposo, mi fa male anche semplicemente toccando la gamba soprattutto lungo la parte interna dove c'è la tibia fino a salire alla coscia, ho effettuato un eco color doppler e scrivo quanto riportato dal dottore:
valutazione arti inferiori per dolentia di arto inferiore bilateralmente.
APR:
fumatrice.
In terapia estroprogestinica.
Lo studio vascolare del circolo venoso mostra Continenza della vena grande safena dx e sx.
Continente la vena piccola safena dx e sx.
Lieve ritenzione idrica a livello di gamba bilateralmente.
Pervio e continente il circolo venoso profondo bilateralmente.
Assenza di trombosi in atto su
tutti i distretti esplorati.
Arterie tibiali, femorali, poplitee nella norma.
Circolo carotideo e ghiandola tiroide nella norma.
CONCLUSIONI
Lo studio vascolare del circolo venoso mostra una lieve ritenzione di gamba bilaterale.
Si consiglia calza elastocompressiva 18 mmhg LADYGLORIA.
Linfadren cpr 1 mattina per 2-3 mesi.
Linfadren crema 1 applicazione la sera.
In aggiunta il dottore che mi ha fatto l'eco color doppler mi ha detto che è un linfedema senza però scriverlo nel referto.
Ho effettuato anche le analisi del sangue, vi elenco i valori sballati:
PROTEINA C-REATTIVA <0, 1 su 0 - 0, 5
Volume piastrinico medio 11. 3> su 7, 8 - 11
D-dimero 1. 34> su 0. 0 - 0. 5
FORMULA LEUCOCITARIA:
Monociti 5. 2< su 5. 5 - 11. 7
Eosinofili 6. 1 > su 0. 9 - 2. 9
Per il D-dimero alto mi hanno dato da fare le punture enoxaparina che ho concluso e a fine mese dovrò rifare gli esami del sangue.
Sono passati 10 giorni ad oggi dall'inizio della cura ma non vedo nessun miglioramento.

[#1]
Dr. Alberto Garavello Chirurgo vascolare 109 3
Gentile sig.ra
l'esame Ecocolordoppler è negativo per flebotrombosi e la prescrizione dell'eparina mi sembra, seppure in un'ottica di prudenza sempre lodevole, forse eccessiva. Comunque l'esame è negativo. In presenza di una diagnosi di linfedema la terapia mi sembra corretta anche se i sintomi da lei descritti non mi sembrano appartenere allo spettro clinico di questa patologia. Le consiglio di rivolgersi al suo ginecologo per assicurarsi che gli i sintomi da lei descritti non facciamo parte degli effetti collaterali dell'anticoncezionale che assume.
[#2]
Utente
Grazie per la risposta dottore, nel frattempo ho effettuato una visita ad un chirurgo venosa che ha indicato quanto segue:
Paziente con dolore ed edema polpaccio destro.
ECD ARTERO-VENOSO ARTI INFERIORI:
-DESTRA: ostio safeno-femorale continente, grande safena di calibro conservato, piccola safena di calibro
conservato, assent segni di TVS o TVP femoro-popliteo-tibiale e gemellare, flussimetria trifasica a livello delle
arterie tibiali.
SINISTRA: ostio safeno-femorale continente, grande safena di calibro conservato, piccola safena lievemente
ectasica anche se senza segni di franco reflusso, assenti segni di TVS o TVP femoro-popliteo-tibiale e gemellare,
flussimetria trifasica a livello delle arterie tibiali.
Non indicazioni chirurgiche vascolari.
La sintomatologia riferta appare più verosimilmente di origine osteo-muscolare/neuropatia periferica.
Non indicazioni a terapia eparinica, si consiglia terapia elasto-compressiva preventiva bilateralmente (gambaletto
18mmHg) e flebotrofici nel periodo estivo se edema.
Mi ha detto che potrebbe essere sciatalgia e di fare una risonanza, anche se a me la schiena non fa per niente male. Una cosa che posso aggiungere è che bloccando il flusso sanguigno in altre parti del corpo, sento delle scossette alla gamba, in generale sento la gamba come se fosse gonfia e fastidiosa e a sedere mi dà più fastidio.
Secondo lei con questi sintomi cosa potrebbe essere? Provvederò a fare una risonanza magnetica e una visita dall'ortopedico.
[#3]
Utente
Scusate l'insistenza ma vorrei avere dei consigli su quali esami sarebbero meglio da fare o cosa potrebbe causare questi problemi.