Varicocele pelvico
Salve, sono una ragazza di 20 anni che da 2 anni manifesta costantemente diarrea, dolore addome basso e flatulenza.
Tramite una RM addome inferiore è venuti fuori Modesto varicocele pelvico a sinistra con ectasia dei vasi periuretrali omolaterali.
Mi chiedevo se questo potesse centrare con la mia sintomatologia.
Ringrazio in anticipo e porgo cordiali saluti.

[#1]
Dr. Lucio Piscitelli Chirurgo vascolare, Chirurgo generale 6.2k 234
CON I LIMITI DI UN CONSULTO A DISTANZA
Gentile Utente,
per quanto la sintomatologia lamentata potrebbe in prima istanza essere riferibile ad una problematica di pertinenza gastroenterologica, Le accludo un approfondimento sull'argomento da Lei prospettato:
https://www.medicitalia.it/minforma/chirurgia-vascolare-e-angiologia/95-varicocele-pelvico-femminile-varici-vulvari-insufficienza-venosa.html
Lucio Piscitelli - Napoli - 338 6503365
https://www.medicitalia.it/luciopiscitelli/#sede_1