Chiarimenti esiti tc addome
Il referto del "TC addome completo senza mdc ev" è:
l'indagine è stata estesa al segmento toracico per evidenza, in sede basale posteriore sinistra, di voluminosa tumefazione solida-disomogenea a margini irregolari del diam. massimo dio circa cm 5, adesa al piano pleurico parieto-mediastrico in corrispondenza dello sfondato costo-vertebrale ed in rapporto con l'aorta discendente; si associa modesta falda di versamento pleurico omolaterale.
Manifestazioni fibroenfisematose senili sui rimanenti ambiti polmonari.
non apprezzabili significative linfoadenomegalie a carico delle stazioni ilari o mediastiniche nei limiti risolutivi in assenza di mdc ev.
Ghiandola tiroide aumentata di volume con componente nodulare ipodensa al lobo sinistro.
Dilatazione dell'aorta ascendente(diam. massimo cm 5 circa).
Fegato aumentato di volume; sfumata area di relativa ipodensità parenchimale (cm 1,3 circa) al VII segmento da valutare necessariamente con mdc ev.
Vi prego datemi qualche chiarimento e indicazioni su quali esami fare e se urgenti. La paziente, mia madre, lamenta dolore al fianco sinistro in posizione si riposo.
Vi ringrazio anticipatamente e aspetto URGENTISSIMA risposta!

[#1]
Dr. Paolo Scanagatta Chirurgo toracico, Chirurgo pediatrico 1.1k 59
Buongiorno,
questo è un consulto online, e pertanto in nessun caso può costituire la prescrizione di un trattamento o sostituire la visita specialistica o il rapporto diretto con il proprio medico curante.
Tuttavia l'esito dell'esame riportato fa sì che siano indicati nel paziente (oltre agli accertamenti per l'aneurisma dell'aorta addominale, che suppongo fosse già noto):