Lesione angiomatosa sintomatica 4 costa posteriore
Buonasera, sono un paziente di 31 anni soggetto celiaco di cui mi hanno diagnosticato tramite risonanza magnetica con MDC una lesione angiomatosa sintomatica della 4 costa posteriore con dolore lancinante persistente h 24 da 18 mesi a tutti oggi, vi scrivo il referto della risonanza recente del 13/04/2023
In esiti di embolizzazione per via endoarteriosa della lesione della IV costa sn, rispetto al precedente esame RM del
16.07.
2022 effettuato presso altra Struttura, appare stabilmente iperintensa in STIR la nota alterazione iperintensa a
carico dell'arco posteriore della IV costa sn estesa per circa 5 cm ed associata ad ulteriore focolaio di circa 9 mm,
Entrambe le lesioni mostrano impregnazione post-contrastografica disomogenea piu marcata a carico dell'estremo
laterale della lesione di maggiori dimensioni, reperti invariati rispetto al controllo.
Si associa potenziamento post-
contrastografico anche a carico del muscolo intercostale posto tra IV e V costa in sede paravertebrale esteso per circa 3
cm, reperto di nuovo riscontro, pertanto meritevole di valutazione specialistica.
Non si repertano ulteriori variazioni.
Cosa mi consigliate da fare?
Come mai in 9 mesi la lesione e' cresciuta di 2 cm?
Sono preoccupato, Grazie mille in anticipo

[#1]
Dr. Giorgio Lo Iacono Chirurgo toracico, Chirurgo oncologo 362 33
Carissimo, vanno ben valutate le caratteristiche della lesione alle immagini dell'ultimo esame. Andrebbe valutata la condizione pre e post embolizzazione e va capito perché nonostante il trattamento stia crescendo. Si potrebbe prospettare un ulteriore trattamento endovascolare, se poi dove ulteriormente crescere si potrebbe anche valutare il trattamento chirurgico.
Dr. Giorgio Lo Iacono
Specialista in Chirurgia Toracica
IEO - Istituto Europeo di Oncologia, Milano
[#2]
Utente
La lesione che e' di tipo osteolitico nella prima risonanza e' risultata di 3.5 cm , dopo 9 mesi all ultimo recente esame e' cresciuta di un altro 1.5 cm più un focolaio di 0.9 mm . Lei mi consiglia di fare una biopsia ossea tac guidata ? La ringrazio Dottore per il suo chiarimento
[#3]
Carissimo, nella suo primo post parlava di una lesione angiomatosa, che è molto diverso da una lesione osteolitica. Ritengo assolutamente necessario approfondire la natura della lesione procedendo ad una biopsia, o comunque prima ad un consulto presso un centro specializzato.
Celiachia