Linfonodi mediastinici
Buonasera gentili dottori
A seguito di una rx che refertava iniziale ispessimento interstiziale di forma reticolo micronodulare, mi sono sottoposto a TAC che risulta negativa per addensamenti o nodularità, ma riporta: minuti infracentrimetrici linfonodi mediastinici aspecifici.
Premetto che l’inizio di questo iter è stato assolutamente casuale, dovuto ad un controllo per asma.
Ho 45 anni e sono stato un fumatore (modesto 5 pck/y), ma ho smesso da 12 anni.
Non ho nessun sintomo.
Chiedo gentilmente se i linfonodi devono preoccuparmi o rientrano in parametri di normalità.
Grazie e saluti,

[#1]
Prof. Claudio Andreetti Chirurgo toracico 782 31
Sono minuti linfonodi aspecifici che tradotto significa di nessun significato. Non c’è da preoccuparsi. Il mio consiglio è quello di far visionare la TC al collega che l’ha prescritta e valutarla insieme. Un caro saluto
Prof.  Claudio Andreetti
Divisione di Chirurgia Toracica
Ospedale Sant'Andrea Roma
[#2]
Utente
Gentile dottore,
grazie mille per la sua risposta
sono molto più tranquillizzato.
saluti
Asma