Lesione polmone
buongiorno mia mamma è stata ricoverata per togliere unal ernia vicino la colonna vertebrale che le causa molto dolore.
durante il ricovero le hanno fatto una tac al torace e hanno scritto quanto segue.
esame tc torace con riscontro di fibrosclerosi Apricale bilaterale e riscontro al segmento apicodorsale del lobo superiore di sinistra
di area di addensamento parechimale al carattere misto,
in parte consolidativo a margini irregolari della dimensione massimale di 1.5 cm.
per tale motivo è stata sottoposta a valutazione oncologica e posta indicazione tc Total body con mdc ed eventuale fibroncoscopia.
in considerazione del riscontro della lesione polmonare si desiste dal proseguire con il programmato intervento chirurgico.
adesso siamo molto spaventati perché abbiamo paura che sia un tumore o metastasi di qualche altro tumore.
mia mamma a parte i dolori alla schiena non avverte altri problemi respiratori o di salute.
siamo molto preoccupati

[#1]
Dr. Giorgio Lo Iacono Chirurgo toracico, Chirurgo oncologo 362 33
Carissimo, il riscontro occasionale della lesione polmonare impone un programma di valutazione del nodulo che risulta prioritario rispetto all'ernia già nota.
E' corretto il percorso indicato, necessario per valutare la presenza di eventuali ulteriori lesioni.
La biopsia poi ne scoprirà la natura e insieme ad una PET, necessaria per completare la stagnazione, si deciderà il percorso diagnostico-terapeutico successivo.
Dr. Giorgio Lo Iacono
Specialista in Chirurgia Toracica
IEO - Istituto Europeo di Oncologia, Milano