Pneumotorace
Buonasera,
Ho 42 anni non sono fumatrice, non ho mai avuto problemi polmonari e conduco una vita piuttosto sana: nonostante cio' ho avuto un episodio di pneumotorace spontaneo a giugno risolto con drenaggio in 10 gg. Dopo 20 gg ho avuto una recidiva e sono stata operata in toracoscopia con resezione apice polmonare e pleurodesi meccanica. Premetto che la tac non rilevava la presenza di altre bolle.
Dopo ben 1 mese e mezzo ho una nuova recidiva perché pare non si siano formate le aderenze sperate, e vengo nuovamente operata con talcaggio e pleurectomia parziale. Al controllo rx e visita il polmone è a parete.
Ad 1 mese dall'intervento sento a volte in posizione distesa rumori alla respirazione alla base del polmone come un crepitio.. . . Può essere una conseguenza dell'intervento?
Dopo aver fatto questo tipo di intervento si può considerare risolto il problema?
Questa patologia seppur benigna sta diventando invalidante per la mia vita soprattutto perché amo viaggiare e fare voli intercontinentali e non vorrei che ciò non mi fosse più possibile.
Ringrazio chi volesse gentilmente rispondermi
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Scanagatta Chirurgo toracico, Chirurgo pediatrico 1.1k 59
Buongiorno,
visto l'intervento di pleurectomia parziale e talcaggio da lei eseguito i sintomi che descrive sono compatibili con i normali esiti post-chirurgici.
Il rischio di una recidiva non è nullo ma è assolutamente improbabile, pertanto da quello che scrive non ravviso elementi che rendano necessario un cambiamento drastico del suo stile di vita.
Cordiali saluti.
Dr. Paolo Scanagatta
Direttore UOC Chir.Toracica SONDALO
http://sites.google.com/site/dottpaoloscanagatta/Home
[#2]
Utente
Gentilissimo Dott. Scanagatta,
grazie infinite per la risposta.
Mi permetto di sottoporle qualche dubbio che ho a seguito della mia esperienza poco fortunata e cioè:
1. da quando mi è comparso il primo pnx ho sempre sentito un dolore alla scapola (dolore che a volte ancora sento) perchè lo sento proprio lì?
2. la sensazione di sfregamento, scricchiolio che sento da distesa in realtà cos'è? sono le aderenze? è un fastidio che si attenuerà? Perchè se sto in piedi o seduta non sento nulla ma la sera quando mi metto a letto come respiro sento grattare.
3. quanto dura il processo di cicatrizzazione post intervento?
4. a seguito della pleurectomia recupererò la totale capacità respiratoria? poichè a volte ancora sento affanno o comunque sento un peso alla gola o al torace come se il respiro non fosse totalmente libero.
La ringrazio se vorrà dedicarmi ancora qualche minuto del suo tempo.
Cordiali Saluti
[#3]
Buongiorno,
vedrò nei limiti del possibile di risponderle punto per punto.