La tac mi hanno diagnosticato un tumore al polmone
salve,sono un uomo di 47 anni,sono stato ricoverato il primo luglio del 2008 in quanto facendo la tac mi hanno diagnosticato un tumore al polmone. i dottori mi hanno fatto fare altri accertamenti come la pet body in piu la bronco scopia,i risultati sono usciti nulla. è quindi mi hanno rifatto fare di nuovo la tac è il risultato è stato che stavo migliorando,solo che facendo i prelievi del sangue il valore del nse sono aumentati di 25.9 invece prima erono 21.6...e volevo sapere come mai mi sono aumentati questi valori?
l'unica cosa mi lamento con dolore agli arti inferiori,con dolore e mancanza di forza.
grazie un saluto

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 653 13
Gentile utente..
Incrementi dell'enzima NSE possono verificarsi anche in casi di malattie non neoplastiche.
Comunque le consiglio di eseguire ulteriori esami di controllo a breve per valutare la scomparsa o la persistenza della massa polmonare.
Ci sono forme tumorali che non sono PET captanti (es. forme bronchiolo-alveolari).
Consideri che io non ho la possibilità di visitarla e di vedere le indagini eseguite.. ma a naso, il suo caso credo sia da approfondire!
Dr. Francesco Inzirillo