Tessuti molli
Buonasera a seguito di un problema alla spalla destra, sotto la scapola, ho effettuato una ecografia dei tessuti molli.
L'esito:
"la tumefazione situata in sede dorsale destra sottoscapolare appare adagiata sul piano costale ed intercostale, solleva il piano sottocutaneo,ha ecostruttura connettivale mista lipofibromatoso, è ovoidale semidicoide e misura mm 47x41x15.
opportuna RM o TC con mezzo di contrasto."
Dopodichè ho effettuato una prima risonanza magnetica con contrasto che ha confermato la diagnoso di fibroamatosi .
A questa è seguita una TC torace senza M.D.C. il cui esito :
" In corrispondenza dei tessuti molli della regione peri-angolo-scapolare di destra si osserva la presenza di tessuto disomogeneamente ipodenso,del maggior diamentro di circa 4,5 cm, privo di capsula propria, compatibile con elastofibroma.
Non si osservano lesioni a carico del parenchima polmonare bilateralmente nè significative adenomegalie mediastiniche.
assenza di versamento pleurico."
A questo punto vorrei chiedervi:
-di che tipo di tumore si tratta? ( se di tumore si può parlare)
-che tipo di operazione dovrei affrontare e quale chirurgo in questo caso risulta piu adatto .
-Oltre a ciò, poichè svolgo un lavoro di bidella presso una scuola, quindi una attività che mi impegna fisicamente braccia e gambe,
è possibile prevedere , con tutte le possibili variabili del caso, i tempi di recupero ed il ritorno all'attività lavorativa?
Vi ringrazio per tutte informazione che potrete darmi.

[#1]
Dr. Giorgio Lo Iacono Chirurgo toracico, Chirurgo oncologo 362 33
Carissima, la lesione riscontrata non è un tumore, ma un anomala crescita dei tessuti molli (grasso e simili), quindi, se confermato istologicamente, lesione completamente benigna. L'intervento di asportazione della lesione può essere effettuato sia da un chirurgo toracico che generale. Molto spesso si consiglia l'anestesia generale, perché data la posizione, l'intervento può essere abbastanza doloroso se eseguito in anestesia locale. Potrebbe essere necessario un piccolo drenaggio post-operatorio per le eventuali secrezioni.
Secondo me potrebbe essere necessario uno periodo di convalescenza di almeno 7-10 giorni.
Dr. Giorgio Lo Iacono
Specialista in Chirurgia Toracica
IEO - Istituto Europeo di Oncologia, Milano
[#2]
Utente
Grazie per la sua risposta che mi ha oltremodo tranquillizzata. Ritiene possibile prevedere una eventuale riabilitazione della spalla e/o del braccio?
Buona serata
[#3]
Normalmente basta il riposo.
[#4]
Utente
La ringrazio!