Carcinoma a cellule squamose polmone
Salve. Scrivo per un consulto per mio padre. Un anno e mezzo fa è stato operato a quello che venne definito un "polipetto della corda vocale" e che successivamente ci ha messo in allarme per esito dell esame istologico borderline. Ha quindi effettuato la tac collo e polmoni che non evidenziava nulla di patologico. Nel corso di questi mesi ha effettuato ripetuti controlli in laringoscopia che non hanno evidenziato nulla. Un mese fa ha ripetuto la tac che ha evidenziato un addensamento in sede ilare destra. Ha eseguito la broncoscopia con prelievo di materiale per l'esame istologico ed ha effettuato la pet che rileva captazione del radiofarmaco suv 18,6. L'esito dell'esame istologico è "carcinoma a cellule squamose", i medici dell'istituto oncologico Pascale di Napoli stanno cercando di capire se è un tumore primitivo o una metastasi della corda vocale. La tac e la pet non evidenziano linfonodi con metastasi. Il chirurgo che lo sta seguendo dice che la massa (che la tac definisce di 33 mm) ostruisce il bronco inferiore destro dall'interno e avvolge il bronco intermedio e la biforcazione medio/inferiore. Ci ha detto che nel caso in cui fosse un tumore primitivo loro sconsigliano l'intervento in quanto dovrebbero togliere per intero il polmone destro, quindi potremmo probabilmente rivolgerci ad un centro specializzato in interventi di "sleeve resection" in modo da preservare il lobo superiore. Crede che sia possibile procedere con questo tipo di intervento? E se fosse una metastasi come bisognerebbe agire?
Grazie infinite

[#1]
Dr. Giorgio Lo Iacono Chirurgo toracico, Chirurgo oncologo 362 33
Carissimo, sebbene non ho documentazione da valutare, per come descrive lei il caso clinico è inverosimile che un polipo della corda vocale "bordeline" abbia potuto dare delle metastasi. Ad ogni modo, l'estensione definitiva della resezione polmonare da effettuare si può estendere, se indicato, ad una bilobectomia e fino alla pneumonectomia, previa valutazione cardiorespiratoria completa. Nell'istologia a cellule squamose spesso è difficile differenziare tra un primitivo e un secondario. Per tale ragione è necessario inquadrare il paziente con un team mutidisciplinare di oncologi e chirurghi per decidere la strategia terapeutica.
Dr. Giorgio Lo Iacono
Specialista in Chirurgia Toracica
IEO - Istituto Europeo di Oncologia, Milano
[#2]
Utente
Grazie mille per la sua risposta. I medici che lo stanno seguendo sembrerebbero dell'idea di iniziare con la chemio per ridurre la massa per poi pensare ad un eventuale intervento. Con la chemio è possibile che la malattia continui ad estendersi? Oppure se non dovesse avere gli effetti sperati ci sarebbe solo il rischio che non si riduca? Fermo restando che so benissimo che parliamo di una malattia a volte imprevedibile. Grazie per la sua disponibilità.
[#3]
Carissimo, sebbene senza le immagini della TC non le possa dire di più, se ipotizza che sia un primitivo del polmone, senza coinvolgimento linfonodale, ne a distanza, l'indicazione potrebbe essere l'intervento chirurgico direttamente.
Purtroppo l'efficacia della chemioterapia non è prevedibile, ne in un senso, ne nell'altro.
[#4]
Utente
Tutto chiaro. Se volessimo rivolgerci all'ieo, anche in regime di libera professione, quali sarebbero i tempi?Bisognerebbe rifare tutti gli esami presso il centro oppure sarebbero validi quelli effettuati al Pascale di Napoli? È passato già un mese nell'attesa di una diagnosi, l'idea di far passare altro tempo mi spaventa un po'. Grazie infinite.
[#5]
Basta chiamare il CUP dell'IEO per avere le disponibilità, non credo che passi molto tempo.
Io direi di portare in visione gli esami che avete al momento, chi valuterà il caso richiederà degli esami che riterrà necessario che potranno anche essere effettuati in IEO.
[#6]
Utente
Grazie infinite per tutte le informazioni. Mercoledì saremo a Milano per una visita.
[#7]
Utente
Gentile dottore, in attesa di avere domani un consulto con il primario del reparto di chirurgia toracica ci tengo ad esporle un mio dubbio: il chirurgo che segue mio padre dice di non voler effettuare l intervento direttamente e senza fare prima la chemio perché non ha abbastanza spazio (tessuto sano) da togliere, dato che la massa risulta molto vicina all arteria ( ma senza infiltrazione, cioè l arteria non è coinvolta, non so se uso i termini giusti )...pur non potendo vedere le immagini cosa ne pensa? È possibile che sia realtente una limitazione la vicinanza all arteria?
Grazie ancora
[#8]
Carissimo, è davvero impossibile esprimere un parere in questo modo.
[#9]
Utente
Gentile dottore, giovedì 11 saremo all IEO per effettuare tutti gli accertamenti richiesti dal dott. Spaggiari. Ci hanno detto che nel caso in cui dovessimo intraprendere una terapia chemioterapica sarebbe oppurtuno rivolgerci al Moscati di Avellino per evitare di andare ogni volta a Milano. Mi chiedevo se l'IEO prescriverebbe anche il tipo di chemio da effettuare qui compresi i dosaggi, oppure dovremmo affidarci alle cure di un oncologo del posto. Grazie
[#10]
Dopo una valutazione oncologica, in caso di indicazione a terapia medica, c'è sempre una prescrizione con farmaci e dosi, ma servirà un oncologo che vi segua al domicilio per la parte della somministrazione.
[#11]
Utente
Grazie.
[#12]
Utente
Gentile dottore, scusi se la disturbo ancora. Il caso di mio padre è stato valutato dal suo staff presso l'IEO, ed è stato giudicato operabile previa ridiscussione dello staff dopo scintigrafia polmonare (già effettuata ma probabilmente non ancora refertata) e prova da sforzo cardiopolmonare. Comunque dagli altri esami effettuati risulta essere in buone condizioni. Lui è molto preoccupato in quanto l'intervento da effettuare è una pneunomectomia destra e a Napoli l'avevano molto spaventato a riguardo...a partire dal rischio operatorio, complicanze post-operatorie e qualità di vita successivamente. Se fosse così gentile da rispondermi ancora avrei alcune domande da porle.