Tac ai polmoni
Buonasera.
Vorrei chiedere un vostro parere riguardo la tac eseguita da mio padre 75 anni, ex fumatore, ha smesso 10 anni fa.
Sono molto preoccupata x una lesione trovata.
Vi scrivo il referto.
TC TORACE SENZA E CON M. D. C.
ESAME TC ESEGUITO CON SCANSIONI ASSIALI, tecnica spirale multistrato, acquisizioni prima durante e dopo perfusion endovenosa di M. D. C. organoiodato, con algoritmo di ricostruzione ad alta definizione per il parenchima polmonare.
Segni TC di enfisema di prevalente tipo centrolobulare, con ispessimento diffuso delle pareti bronchial.
Sfumata area "a vetro smerigliato" di circa 15 mm nel segmento posteriore del lobo superiore destro.
Nello stesso segmento presenza di area solida a margini spiculati, con diametro traverso massimo di circa 23 mm, bolla area contigua e strie di raccordo pleuriche, con scarso potenziamento contrastografico, meritevole di valutazione clinico specialistica, monitoraggio evolutivo ed eventuale verifica istologica.
Non versamenti pleurici.
Pervie le principali vie aeree.
Linfonodi con asse corto fino a 8 mm nelle stazioni paratracheali e nella finestra aorta polmonare.
Calcificazioni parietal ateromasiche aortiche e coronariche, ectasia dell'aorta toracica col tratto ascendente di circa 44 mm di diametro.
Piccola ernia iatale.
Linfonodi aspecifici nelle stazioni ascellari.
Alterazioni degenerative artrosi che del tratto dorsale con osteofitosi marginale.
Nelle scansioni passanti x le basi polmonari si segnala Calcificazioni DELL'VIII segmento empatico e possibile formazione cistica mediorientale destra.
Grazie mille

[#1]
Dr. Guido Guasti Perfezionato in medicine non convenzionali, Anestesista, Algologo 890 59
Buongiorno
Porti la TC al medico che l'ha richiesta che provvederà, credo, ad inviare papà dallo pneumologo.
Una lesione "...area solida a margini spiculati" è sospetta per una lesione neoplastica.
Buona giornata
Dr. GUIDO GUASTI
[#2]
Utente
Grazie x la risposta dottore.
Abbiamo già sentito uno pneumologo che gli farà una broncoscopia proprio domani.
Ma x la sua esperienza pensa che sia così grave?
O possiamo sperare ad una risoluzione?
[#3]
Credo sia una neoformazione.
La broncoscopia (con eventuale prelievi bioptici sia bronchiali che parenchimali che linfonodali) orienta per un sospetto di questo tipo anche da parte dello pneumologo.
Mi faccia sapere.
La saluto
[#4]
Utente
Buonasera dottore Siamo in attesa dei risultati dell esame istologico del prelievo sulla lesione fatto tramite broncoscopia. La pneumologa ci ha solamente detto che vedendola nn era poi così solida e che anche se i risultati dovessero essere negativi faranno cmq una biopsia toracica x avere una certezza di risultato.
A breve papà eseguirà anche la pet.
Spero almeno che se sarà sia una cosa circoscritta.
Grazie dottore
[#5]
Buongiorno
speriamo bene, ma mi sembra di capire che anche lo pneumologo ha i suoi ragionevoli dubbi.
Continuo a essere a disposizione, se mi vorrà informare.
Per ora la ringrazio