Eventuale intervento chirurgico
Buongiono,
mio Suocero età 77 oggi ha ritirato i risultati di una tac al torace con e senza contrasto richiesta dopo aver riscontrato nei rx una opacità polmonare. la diagnosi della tac:
In sede lingulare a sinistra si evidenzia grossolana neoformazione solida, prevalentemente ipodensa con aree necrotiche, a margini irregolari, spiculari e polilobulati, con strie adese alla pleura contigua. Essa ha un diametro di circa 59X56 mm. e non evidenzia clivaggio con infiltrazione delle strutture bronco-vasali dell'ilo.
Segni di enfisema panlobulare diffuso soprattutto a destra.
Adenopatie in sede pre e paratracheale e preaortica del diametro di circa 12 mm. adenopatia colliquativa in sede ilare di destra.
assenza di versamento pleurico. adenopatie in cavo ascellare bilaterale. calcificazioni vascolari.
nodulazione ipodensa del lobo sinistro della tiroide. utile controllo.
nelle scansioni più caudali del torace si evidenziano cisti renali a livello dei tessuti molli della parete addominale piccole formazioni, del diametro max di circa 10 mm., iperdense (piccole cisti?, lipomi?).
presenza di angiomi vertebrali a livello di una vertebra superiore e di una inferiore. non evidenti lesioni osee a focolaio.
Siamo in attesa di effettuare la Pet.
Siamo di fronte ad un tumore maligno? di quale entità?
Grazie per la risposta.
gg

[#1]
Dr. Paolo Scanagatta Chirurgo toracico, Chirurgo pediatrico 1.1k 59
Gentile utente,
dal referto radiologico che lei riporta sembrerebbe trattarsi di una neoplasia polmonare (maligna) con localizzazioni linfonodali, ovviamente senza vedere le immagini della TAC non posso ipotizzare altro, e neppure deve considerare questa come una diagnosi di certezza.
Il risultato della PET sarà importante per capire esattamente le sedi, l'aggressività e lo stadio (diffusione) della malattia, oltre che permettere di capire come ottenere la diagnosi (e quindi quali terapie proporre).
Cordiali saluti,
Dr. Paolo Scanagatta
Direttore UOC Chir.Toracica SONDALO
http://sites.google.com/site/dottpaoloscanagatta/Home
[#2]
Utente
Grazie Dottore.