Sospetta neoplasia medistinica
Gent.mi,
sottopongo alla vostra attenzione l'esito di una TC del torace (senza e con contrasto) - TC collo (senza e con contrasto) e successivo ESAME CITOLOGICO AGOSASPIRAZIONE MEDIASTINO TRANSBRONCHIALE.
Tutto è cominciato quando mio padre (età 60 anni), nel mese di febbraio dell'anno in corso ha cominciato a soffrire di un apparente mal di denti, dolore questo da lì a poco cessato e tramutatosi nella perdita della voce (per la precisione raucedine) accompagnata da dolori interessanti la parte destra del volto, più precisamente dall'occhio destro al torace.
Chiesto consulto all'otorino, mio padre veniva sottoposto ad un breve periodo di cura che non dava alcun esito, pertanto in data 10/07/2008 veniva eseguita la summenzionata TC che dava il seguente esito:
"L'esame è stato acquisito mediante apparecchiatura multidedettore (Brillance 64) dopo l'infusione iodata bifasica.
Non si osservano lesioni nodulari dai parenchimi polmonari.
Presenza di enfisema a piccole bolle centrolobulari e a medie bolle parasettali d'ambo i lati.
Non addensamenti alveolari; non versamenti nelle cavità pleuriche.
Pervie appaiono le principali diramazioni bronchiali.
Tiroide di volume ed enhacement nei limiti.
Nel mediastino superiore a destra, si rileva tessuto solido con centro ipodenso provvisto di cercine sottile di enhancement, che mostra caratteri infiltrativi con abolizione dei clivaggi adiposi con la trachea che appare anche compressa e deviata verso sinistra e con il tronco brachio-cefalico destro. caudalmente si rilevano numerosi linfonodi tumefatti alcuni con enhencement disomogeneo, altri calcifici estesi dalla sede paratracheale a quella tracheobronchiale destra; taluni linfonodi anche nel controlato e nella finestra aorto-polmonare.
In data 22/08/2008 veniva eseguita la broncoscopia (CITOLOGICO AGOSASPIRAZIONE MEDIASTINO TRANSBRONCHIALE) in anestesia totale, visto che i precedenti 2 esami davano entrambi esito negativo relativamente alla ricerca di neoplasie.
Quest'ultimo referto cita:
"Cellule atipiche di media taglia, con scarso citoplasma cubico e nuclei rotondeggianti, talora con piccoli nucleoli ipercromici disposte in gruppi privi di struttura riconoscibile, spesso in rapporto a stroma vascolare.
Quadro di neoplasia poco differenziata verosimilmente carcinomatosa non a piccole cellule. (C5)
Alla luce di quanto riferito, posto che siamo in attesa che il chirurgo toracico che segue mio padre ci indirizzi verso la cura più appropriata, considerando l'ampio lasso di tempo trascorso da i primi sintomi in cui la malattia ha cominciato a manifestarsi, l'esito della TC (10/07/2008) ed il successivo esito dell'esame citologico (emesso in data odierna 28/08/2008), chiedo a chiunque possa aiutarci che venga prospettato in termini pratici, un quadro chiaro della situazione, ed in particolare lo stato di gravità della malattia.
Ho deciso di ricorrere al vostro prezioso servizio perchè non ce la faccio più a vedere mio padre logorarsi più dal trascorrere del tempo e dall'attesa che dalla malattia in se stessa seppur grave.
Ringrazio anticipatamente chiunque possa aiutarci in questo delicato momento. Alfredo

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Poichè vedo che nessuno ha risposto in questa area provi a ripostare con il copia incolla in area ONCOLOGIA MEDICA.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2008 al 2008
Ex utente
..ho seguito il suo consiglio..grazie mille per l'interessamento
[#3]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 653 13
Gentile utente
E'sempre difficile esprimere giudizi senza aver la possibilità di visualizzare le immagini.
Ciò che leggo nel referto non è purtroppo bello in quanto sembra che la neoformazione infiltri molte strutture mediastiniche importanti.
E' necessaria una valutazione specialistica con visualizzazione delle immagini.
Dr. Francesco Inzirillo