Rx torace
Egregi dottori,
vi riporto l'esito di una rx da me effettuata per tosse persistente da mesi e riscontro di sangue nell'espettorato.
RX TORACE
L'indagine è confrontata con la precedente del 8/9/2011. Simmetrica espansione
polmonare.
Non lesioni pleuro-parenchimali in atto. La trachea è in asse. Cuore ed aorta nei
limiti.
Vorrei sapere cosa significa questo referto, in particolare con riferimento all'espansione polmonare, che mi desta qualche preoccupazione.
Vi ringrazio moltissimo.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Paolo Scanagatta Chirurgo toracico, Chirurgo pediatrico 1.1k 59
Buongiorno,
Il referto descrive un quadro di normalità (con la radiografia si valuta, tra le altre cose, la simmetricità dell'espansione polmonare, che nel suo caso è uguale a destra e a sinistra).
Non viene segnalato quindi nulla di patologico.
Dr. Paolo Scanagatta
Direttore UOC Chir.Toracica SONDALO
http://sites.google.com/site/dottpaoloscanagatta/Home
[#2]
Attivo dal 2014 al 2018
Ex utente
Egregio dottor Scanagatta,
Le sono davvero molto grata per la Sua sollecita e gentile risposta, e per la chiarezza della Sua spiegazione.
Un cordialissimo saluto.