Tumore al polmone non operabile?
Salve,mia suocera un anno fà ha scoperto di avere un tumore al seno triplonegativo g3 ki-67 80% ha fatto chemio adiuvante e successivamente mastectomia totale destra a distanza di un anno è stato diagnosticato con tacpet e tc un tumore al polmone hanno eseguito una broncoscopia per istologico:
Es. Richiesto: istologico
MATERIALE INVIATO
tbna llare sinistra: 1) 15 vetrini; 2) una provetta lavaggio ago
Strisci cellulari con presenza di multipli lembi di neoplasia scarsamente differenziata. composta da
elementi cellulari epiteliomorfi, con nuclei voluminosi. vescicolosi e nucleoli preminenti ed abbondante
citoplasma debolmente eosinofilo, organizzati in cordoni ed aggregati solidi. coesistono elementi
bizzarri, perlopiù isolati. plurinucleati. Si rinvengono figure mitotiche atipiche. Si associano numerosi
elementi linfoidi.
2) Citocentrifugato con minuti lembi di tessuto fibroadiposo.
Diagnosi:
Il quadro depone genericamente per metastasi Iinfonodale di carcinoma indifferenziato.
La tipizzazione immunofenotipica e la eventuale valutazione dei fattori prognostici necessitano di
materiale incluso in paraffina. Utile revisione istologica della pregressa neoplasia mammaria.
PET/TC:
Referto: I‘ esame PET-TC ha evidenziato aree di iperaccumulo del tracciante a livello:
del lobo medio del polmone sinistro. a sede paracardiaca, con SUV (valore standard di caplazione)
massimo 8.28;
della regione retroscapolare sinistra . nel tessuto muscolare, con SUV 2,90;
della regione inguinale destra con SUV massimo 2.72;
dei soma dorsali 04.06 e D8 con SUV massimo 2,46 su D6 (artrosi?)
volevo sapere perchè non si puo' operare chirurgicamente?e vista l'aggressività del tumore primario questo è un microcitoma?
In attesa di sentrivi,vi ringrazio e porgo cordiali saluti

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 653 13
Gentile utente
In Chirurgia Oncologica è importantissimo il concetto di radicalità oncologica.
Ciò significa che un intervento ha senso eseguirlo se si ha la certezza almeno che la malattia sia localizzata nell'organo interessato e che non sia diffusa in altre sedi.
Se la malattia è presente in altre sedi, l'intervento sarebbe semplicemente inutile.
Nel caso da lei descritto la malattia è già diffusa ai linfonodi mediastinici ed inoltre la PET capta in altre sedi.
In casi come questi la chemioterapia è la via percorribile!
Dr. Francesco Inzirillo