Dolore retrosternale
ho paura di avere un tumore toracico in quanto ho un senso di pesantezza tra la scapola e la colonna vertebrale da circa 100 giorni... il mio medico mi ha fatto fare un rx spalla. ma ho paura che abbia preso un abbaglio in quanto non sono convinto che si possa vedere granchè..... non è un vero dolore ma come se sentissi qualcosa dentro.... ho un pò di fiato corto ma credo sia riconducibile all'ansia di questi mesi

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Non crede che in 100 giorni il tumore avrebbe dato segni più evidenti della sua presenza ?
Si tranquillizzi e si affidi al suo medico.
Cordialemente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Rx spalla negativa ma il fastidio persiste .....
[#3]
Utente
Che esami mi consigliate ..
[#4]
Potrebbe trattarsi di un disturbo di tipo osteo-muscolare legato ad una particolare posizione. Che tipo di attività svolge ? Utilizza molto il computer ?
Saluti
[#5]
Utente
disoccupato e molto sedentario.... si lo utilizzo molto.... troppo forse
[#6]
Forse allora si tratta di un problema di "postura".
Potrebbe essere utile una visita con un Fisiatra o Chiroprata.
Saluti
[#7]
Utente
un fisioterapista che mi ha visitato mi ha parlato di contratture..... ma purtroppo il fatto che non sia passato mi fa fare cattivi pensieri...
[#8]
Dopo la radiografia non resta allora che una TAC del torace. Per restare traquillo.
Saluti
[#9]
Utente
Purtroppo la radiografia non è stata fatta al torace ...questa è la cosa che non mi quadra
[#10]
Non resta allora che eseguirla ....
[#11]
Utente
la ringrazio.... spero che non venga fuori nulla
[#12]
Utente
Ma la Rx Spalla nn serve a nulla?
[#13]
Auguroni e mi aggiorni....
[#14]
Utente
[#15]
La RX spalla valuta solo lo stato osseo della struttura. L'RX torace valuta il parenchima polmonare ....
[#16]
Utente
la ringrazio dottore..... speriamo che non ci sia niente ai polmoni
[#17]
A risentirci ...
[#18]
Utente
ESEGUITA RX TORACE... TUTTO NEI LIMITI TRANNE
1) LIEVE ACCENTUAZIONE DEL DISEGNO POLMONARE
2) ILI VASCOLARI CONGESTI
PER IL RESTO ASSENZA DI LESIONI PLEURO-POLMONARI IN ATTO
OMBRA CARDIO VASALE NEI LIMITI MORFO VOLUMETRICI PER L'ETà
SENI COSTO FRENICI ED EMIDIAFRAMMI NEI LIMITI
[#19]
Quindi, nulla di rilevante ..
[#20]
Utente
E gli ili congesti?
[#21]
Il dato puô non essere rilevante, ma va visto (da parte del suo medico) nel contesto del quadro clinico.
saluti
[#22]
Utente
MA IN COSA CONSISTONO ? HELP ME
[#23]
Un referto di: "accentuazione del disegno bronco vasale" e "ili polmonari congesti" è un riscontro assai comune nelle radiografie del torace e quasi sempre non suggerisce particolari danni polmonari. Ad ogni modo merita una valutazione clinica diretta da parte del suo medico.
Buona domenica.
[#24]
Utente
ILI VASCOLARI è SINONIMO DI POLMONARI?
[#25]
Certamente. Gli ili polmonari si identificano con gli ili vascolari.
[#26]
Utente
ANALISI DEL SANGUE SOSTANZIALMENTE NELLA NORMA..
TRANNE (PURTROPPO)
PCR 0.80 ---- FINO A 0.50
E REUMA-TES 20,00 ----- FINO A 18.00
EOSINOFILI 7.7% -------- 0.0-0.6
MPV 10.6 ------6.0-10.00
PDW 16.30 -----9.00-11.00
FARò UNA VISITA REUMATOLOGICa