Problemi pleura
Buongiorno,
dopo aver scoperto casualmente, per mezo rx cervicale, di avere un problema ai polmoni, sono stato sottoposto a numerosi esami che hanno portato ad una lobectomia lobo inferiore destro a causa di un fibroma a crescita inversa.
Dai successivi controlli radiologici emergesa sempre un versamento pleurico, che mi è stato detto normale dopo una operaione simile.
Da qualche mese si era evideniata una crescita anomale sotto la cicatrice dell'operazione, con comparsa di una fastidiosa pallina mobile che mi provocava dolore a tutta la fascia muscolare destra fino all'altezza del fegato.
Sono stato sottoposto a biopsia. E' stata asportata la pallina e il chirurgo ha raschiato quello che è sembrato un ispessimento della pleura.
Ora sono in attesa dell'esito esame istologico.
Nel frattempo non riesco a dormire perchè la parte preme e crea dolore come precedentemente illustrato.
Mi hanno dato delle gocce da assumere per alleviare il dolore, ma non hanno effetto.
Il chirurgo ha altresì prospettato che qualora si trattasse di un problema pleurico e dovessi essere sottoposto a nuova operazione, potrei essere privato di due costole.
E' da agosto 2011 che sono precipitato in questo baratro e non vedo la via di uscita.
Chiedo se è possibile che il mio organismo produca fibromi o malattie simili a tumori maligni in occasione di periodi stressanti.
Già nel 1986 venni sottoposto all'asportazione di un fibroma benigno alla gamba destra (taglio di circa 20 cm)..
E' possibile fare qualcosa per evitare una ulteriore operazione?
Grazie.
Cordiali saluti..

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 653 13
Gentile utente
Per esprimere un parere adeguato avremmo bisogno di dati più specifici per ciò che riguarda il tipo preciso di malattia e gli interventi eseguiti.
Dalle indicazioni che fornisce non si riesce a desumere molto
Dr. Francesco Inzirillo