Dolori post pneumotorace
Buongiorno a tutti,
circa un anno fa sono stato operato per un pnx spontaneo (quinto caso in famiglia!!) a destra.
Dopo una fase iniziale il recupero fisico è andato bene e ad un anno di distanza posso dire di aver ripreso regolarmente tutte le attività di prima e di aver superato quella paura che credo normale post intervento.
Preciso che l'intervento è stato di pleurodesi abrasiva. L'intervento ha evidenziato "sacche" di microepisodi precedenti pertanto tale intervento è stato piuttosto lungo e laborioso.
IL problema che ho è però il seguente: a seguito di movimenti errati o posture sbagliate (per esempio addormentarmi sul divano e scivolare, "incassandomi") prendo dolori fortissimi in zona lombare destra e la sensazione nei giorni seguenti e che le fasce muscolari facciano rumori sinistri e scatti strani quando espando per respirare.
Sono tornato due volte in chirurgia pensando di avere di nuovo pnx, fortunatamente non era così! :-)
Feci anche un eco addome che non evidenziò nulla.
Mi sembra inoltre che questi dolori abbiano dei riflessi a livello intestinale, in particolare pancia gonfia. Generalmente durano una settimana-10 giorni (in cui sono limitato e non riesco a correre perchè mi fa male), poi passa (uso una fascia toracica che mi dà meno sensazione di vibrazione) e riprendo a fare tutto ion modo regolare.
Non riesco a capire che cosa possa essere.....

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 653 13
Gentile utente
Alcune sensazioni strane, come vibrazioni o rumori sono tipici nei soggetti operati per PNX.
Il dolore lombare che descrive però non mi sembra legato a problemi toracici ma bensì a problemi posturali di cui peraltro è consapevole.
Un consiglio.. Butti via la fascia toracica e vivi tranquillamente
Dr. Francesco Inzirillo