Interpretare rx torace:lesione nodosa
Una persona a me molto cara di 75 anni,in seguito a una rx toracica(fatta come esame di routine per prericovero di isteroscopia)ha avuto un esito della rx ,che vorrei mi venisse meglio chiarito,prima della TAC a cui deve sottoporsi per ulteriori accertamenti.
LESIONE TONDEGGIANTE NODOSA DI 35 mm DI DIAMETRO IN SEDE BASALE POSTERIORMENTE.
Ripeto,in attesa di TAC ,vorrei delucidazioni su cosa puo' voler significare un simile referto.La persona in questione non ha mai fumato,nè avuto problemi di salute particolari,ha solo da anni la pressione alta ,è in sovrappeso e soffre di artrosi.
Grazie a chi rispondera',perchè...son molto preoccupata.

[#1]
Dr. Stelio Alvino Anestesista 2.3k 116
Gentile Utente buonasera,
il referto dell'Rx torace che ci riporta indica che a livello di una delle basi polmonari (quale non lo definisce) è stata riscontrata una lesione nodulare le cui caratteristiche purtroppo potranno essere meglio definite con un esame più specifico quale appunto una TC.
Certo non è dato sapere se quello riscontrato è un dato del tutto nuovo o invece qualcosa di già presistente magari già segnalato in precedenti esami radiologici.
Non conviene esprimersi ulteriormente: se mai potremmo essere più utili, conoscendo dettagliatamente il prossimo referto TC, delucidarla sul nuovo referto.
Cordiali saluti
La consulenza è prestata a titolo puramente
gratuito secondo lo stile Medicitalia.it
Dott. Stelio ALVINO
[#2]
Utente
Gentilissimo Dottore,grazie per la prontezza della sua risp.
Proprio stasera,dopo che stamane a mia mamma è stata fatta la TAC con mezzo di contrasto(TAC urgente,anche perchè tra pochi giorni deve fare un'operazione di isteroscopia endometriale per levare un polipo benigno,con annessa anestesia generale)ci è stato comunicato telefonicamente che la mamma puo' procedere coll'intervento programmato perchè l'esito della TAC è negativo,trattandosi la lesione((in sede basale SINISTRA) di grasso,non ben meglio definito dall'infermiera tramite telefono.
Un bel sospiro di sollievo,anche se aspetto di avere tra le mani l 'esito della TAC per poi leggere cosa concretamente e dettagliatamente vi è scritto.Se sara' ancora disponibile le scrivero' su questo forum cosa dice dettagliatamente la TAC.
Nel frattempo,volevo chiederle se ,e come è possibile che da una rx toracica compaia un qualcosa definito 'lesione',che altro non è che del grasso(mi puo' spiegare cosa si intende per grasso e dove possa essere localizzato per far bella mostra di se' sulla rx?)
Ringrazio ancora per la sua disponibilita' e..che questa vicenda(terminata,spero...a buon fine),possa essere considerata da tutti gli utenti che leggono,come un insegnamento nel non subito pensar male da un primo esito di un esame,ma aspettar con fiducia i prossimi ste.Per fortuna,nel nostro corpo umano non esistono solo le cose maligne,ma anche altre possibilita' meno sfavorevoli.
[#3]
Buonasera, qualunque immagine che esula dalla normale morfologia che ci si aspetterebbe da un esame diagnostico può essere definita (avendo tra l'altro dei margini netti e una forma ben definita) come "lesione".
Ma molto correttamente il Radiologo ha rimandato ad un esame più approfondito il dubbio dell'immagine che si evidenziava non potendo certo esimersi dal segnalarla nel primo referto radiologico.
Il fatto poi che si sia appurato che possa tratattarsi di "grasso" non deve stupire giacchè i "lipomi" ad esempio sono delle lesioni neoplastiche benigne del tessuto adiposo, abbastanza ubiquitarie e che generalmente non creano problemi.
Ma qui mi fermo perchè non ritengo serio limitarsi a quello che le hanno comunicato per telefono e invece se vuole aspettiamo, per commentarlo, il referto scritto della TC che le arriverà presto.
Concordo con lei su ciò che scrive alla fine del suo post: il più delle volte nel nostro organismo le "stranezze" evidenziate ad un esame si rivelano poi elementi del tutto trascurabili e le nostre paure infondate, per fortuna. Ma sempre meglio comunque approfondire lo studio ed esserne certi.
Cordialmente
[#4]
Utente
Gentile Dottore,dopo che mia madre stasera ha concluso positivamente il suo day hospital per l'isteroscopia endometriale,ci è stata consegnato l'esito della Tac al torace.Ecco il referto:
In sede basale posteriore a sinistra piccolo ammasso adiposo,dimensioni massime di 4,5 cm circa,adeso al diaframma in corrispondenza di piccola soluzione di continuo dello stesso(1 cm circa).Reperto descritto compatibile con ernia di Bochdalek a contenuto grassoso.Non alterazioni polmonari focali.Mediastino libero.
Si tratta,quindi,caro Dottore Alvino,di lipoma,come mi ha accennato?Possiamo star tranquille?O è meglio,tener sotto controllo tale grasso piu' in la'?E l'ernia di Bochdalek ,che cos'è?,
Ma tale ammasso adiposo,puo' esser grasso sulla schiena che si nota nella rx toracica,o è situato in altra zona interna,magari del polmone?
Le saro' molto grata se vorra' rispondermi,essendo che oggi l'esito Tac ci è stato consegnato da un'infermiera e non da un dottore,tale per cui,oltre a un generico'Va tutto bene',non ci è stato detto nientaltro..
Buonasera e buon lavoro.
[#5]
Buonasera, mi limito a darle solo qualche informazione perchè esula dalla mia specializzazione pertanto spero che un collega chirurgo toracico entri nella discussione dando il prezioso apporto.
In alternativa può porre in questa stessa specialità un nuovo quesito specifico.
L' ernia di Bochdalek rientra nell'ambito delle ernie diaframmatiche (come la più frequente e conosciuta ernia jatale), a differenza di quest'ultima che è acquisita l'ernia di Bochdalek invece è un'ernia congenita dovuta cioè ad un difetto della porzione postero-laterale del diaframma causato da un incompleta chiusura di una membrana durante il periodo di sviluppo embrionale.
Si tratta della forma più diffusa di ernia congenita (dopo quella jatale che è acquisita)
In realtà i casi descritti nell'adulto sono rari, essendo invece di riscontro neonatale. E probabilmente senza un corredo sintomatologico in quanto scoperta occasionalmente.
Non è affatto un lipoma (l'esempio si era fatto perchè lei era sorpresa che del "grasso" fosse definito come "lesione"), tuttavia sembrerebbe dalle immagini e dal referto che il contenuto dell'ernia sia proprio di tipo grassoso, lipidico.
Un dato mi sembra importante ed è che: