Referto tac nodulo polmonare 1 cm
Gent.mo Dott.re,
le chiedo di spiegarmi questo referto ,sono molto preoccupata!Ho 51 anni
"Tc Torace s mdc:A livello del segmento apico dorsale del lobo superiore di sinistra si osserva formazione nodulare di 10 mm, con margini netti.Tale reperto, in considerazione del dato anamnestico necessita, di integrazione con TC-PET per escludere una eventuale natura secondaria.Ulteriore millimetrica formazione nodulare,adiacenteal reperto sovradescritto di dimensioni troppo esigue per essere caratterizzata.Millimetrici esiti flogistici in sede scissulare destra e nel segmento apicodorsale del LSS (calcifico).Strie fibrotiche in sede apicale.Subcentimetriche bolle di enfisema parasettale in sede apicale. Diffusi fenomeni disventolatori/ microaddensativi a livello delle porzioni declivi del polmone.Non linfoadenopatie significative in sede ilo-mediastinica. Non versamento pleurico."
Purtroppo sono una maledetta fumatrice, 3 anni fa sono stata operata di adenoma ipofisario non secernente,sono ipotiroidea con eutirox da 100, ho una osteopenia moderata e assumo Protelos.
Vorrei sapere cosa devo fare, a chi rivolgermi, per quanto io sia una persona ottimista che affronta i problemi con determinazione e positività,in questo momento sono un pò confusa,perchè non so con chi combatto!
La ringrazio anticipatamente per l'attenzione che vorrà dedicarmi,attendo sua celere risposta per potermi muovere.
Distinti saluti

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 653 13
Gentile utente
Un nodulo polmonare può essere di natura molto varia e necessita di uno studio approfondito.
Si rivolga ad uno specialista Chirurgo Toracico che potrà prendersi cura di Lei
Dr. Francesco Inzirillo