Intervento per riposizionamento diaframma
Buongiorno,vorrei avere un consiglio su cosa fare riguardo alla proposta di intervento di riposizionamento del diaframma.Ho 35 anni,e all'età di 26 anni ho scoperto di soffrire della sindrome dello stretto toracico superiore bilaterale.Per varie motivazioni ho eseguito degli interventi chirurgici(in totale 6) sempre con esito positivo anche se non risolutivo(formicolio,stanchezza degli arti...
Dopo l'ultimo intervento di resezione della I costa a sin.ho avuto una paresi del diaframma sinistro con risalita fino alla 7°costa,ernia iatale,sindrome da reflusso e riduzione quasi totale della funzione del polmone sinistro.
L'ultima TAC toracica che risale al 23/02/2011 dice:riconoscibili almeno due noduli millimetrici,il >di 5 mm ca in sede parascissurale nel LID ed altro subpleurico nel segmento laterale del LIS.Netta risalita in relazione a relaxatio totale dell'emidiaframma sinistro con presenza di strie dense e disventilatorie in sede postero-basale omolateralmente.Non segni di versamento pleurico.Reperto collaterale di area a contenuto aereo ovalare(22 mm x 10 mm ca)con iscritta irregolare sottile aspetto iperdenso a sede extrapleurica in strtto rapporto con la parete posteriore della trachea.
Quello che mi spaventa è il problema in relazione all'età.Quali sono i rischi di un simile intervento,rispetto ai benefici?
Ero e sono fumatrice(+ o - 20 gg).Sto iniziando un percorso per smettere di
fumare. La mia vita nel quotidiano ha subìto svariate modifiche. Non so se vale la pena,visto che sono svariati anni che modifico tutto in base al dolore e alla resistenza fisica,e sono abbastanza stanca,ora le difficoltà,invece di diminuire,sono addirittura aumentate e se potessi fare qualcosa x stare meglio.....L'intervento mi fa paura ma se fosse una valida soluzione..Spero in qualcuno di voi esperti che mi sappia rispondere su cosa sarebbe meglio fare. Anticipatamente ringrazio

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 653 13
Gentile utente
In casi come questi l'intervento che si può effettuare è la plicatura diaframmatica, che consiste nel creare delle pieghe sulla superficie del muscolo paralizzato con lo scopo di ridurne la superficie e quindi rimetterlo in tensione.
In questo modo si può ottenere una riespansione del polmone.
A mio avviso, vista la giovane età e la semplicità dell'intervento (in mani esperte) conviene intraprendere questa strada.
Anche se si riuscisse ad ottenere un risultato parziale comunque sarebbe un guadagno.
Ci sono anche i due noduli millimetrici da tenere in controllo.
Dr. Francesco Inzirillo