Frattura costola
Salve , scrivo per avere cortesemente qualche chiarimento circa il mio problema. Dunque circa 2 settimane fa ho sbattuto il torace ma al momento non ho avvertito un gran dolore .Nei giorni successivi il dolore si è intensificato sopratutto quando facevo alcuni movimenti(sdraiarsi, inspirare , starnutire).Tastando la parte interessata credo anche di aver sentito un piccolo tac( ma non so ). Tuttavia il dolore era sopportabile e non ho preso antidolorifici o altro. Però ero cmq preoccupato e sono andato a fare una lastra( 10 - 15 gg dopo).Ho eseguito un esame teleradiografico del torace in cui sembra tutto a posto e una radiografia emitorace costale destro in cui si evidenzia frattura dell' ottava< costola di destra.
in effetti credo sia la parte ( immediatamente sotto al pettorale destro vicino a dove curva la gabbia)dove io avverto una certa protuberanza , non so se ossea o altro . La mia preoccupazione appunto è questa non sapendo se si tratta di frattura composta o scomposta dato che la mia impressione è come se la parte anteriore fosse sporgente all' esterno e quella laterale un pò verso l' interno quindi non più sullo stesso piano. Ecco vorrei chiarimenti in proposito se possibile.Dato che non so quale sia esattamente il processo di guarigione -ricalcificazione Credete che questa sporgenza che avverto possa andar via una volta guarito

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 653 13
Gentile utente
Le fratture costali guariscono da sè senza interventi dall'esterno.
Anche quando la frattura è scomposta non sono previsti interventi di sintesi a meno che il trauma e la deformità della gabbia toracica siano importanti.
In casi come questi è previsto solamente riposo e terapia antalgica.
Consideri queste mie osservazioni a carattere generale in virtù della impossibilità a visitarla e a visualizzare le lastre.
Dr. Francesco Inzirillo