Cartilagini costali
Salve,
circa 2 anni fa ho subito una compressione al torace a seguito ti una stretta.
Sintomi attuali:
-dolore nella parte a sinistra dello sterno
-spiacevolissimo senso di oppressione (come se non mi venisse il fiato)
-miglioro se sto per molti gg senza fare attività fisica
-i sintomi si ripresentano puntualmente se ad esempio vado a nuotare
Esami fatti:
-RX, ecografia e RM non rilevano nulla di anormale
Come è possibile che a distanza di tanto tempo risenta ancora di questa cosa?
Posso fare qualche cosa per stare meglio?
Grazie
Cordiali Saluti
Esami fatti:
Grazie

[#1]
Gentile signore,
la sintomatologia da lei descritte non riconduce necessariamente al pregresso trauma che ritengo non abbia lasciato esiti (tant'è che le indagini da lei eseguite non hanno rilevato nulla).invece, a mio parere, dovrebbe rivolgersi al suo medico curante per escludere un'esofagite da reflusso (una semplice infiammazione dell'esofago)ed eseguire anche , per esclusione, un elettrocardiogramma ed una visita cardiologica.
Cordiali saluti
Dr.ssa Caterina Falchi
[#2]
![Utente Utente](https://static.medicitalia.it/public/avatars-ready/uomo.webp)
Utente
Ho fatto tutti i controlli del caso. Il cuore (ecg ecc.) ed altro è assolutamente apposto.
Il problema si è verificato proprio in concomitanza con questo evento e si riaffaccia con l'attività fisica, sempre nella stessa zona.
L'ortopedico mi ha detto che se è una lesione della cartilagine, è un tipo di sintomatologia che cronicizza.
Mi pare impossibile che non possa fare nulla per stare meglio, e che non passo passare nel tempo.
Grazie
Grazie